Аэропорт Владивосток оштрафован за несоблюдение авиабезопасности

За свое нарушение

14:12, 24 мая 2013 Происшествия
46f2c42fc8ada0932663a44882de63e8.jpg

Целая судебная эпопея проходила в течение 2011-2013 гг. между приморским управлением федеральной антимонопольной службы (ФАС) и ОАО «Международный аэропорт Владивосток».

4 февраля 2011 г. сотрудником приморского УФАС был наложен административный штраф на ОАО «Международный аэропорт Владивосток» за нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение выразилось в монополистических действиях ОАО «МАВ», которое в одностороннем порядке прекратило оказывать услуги авиационной безопасности (охраны) территории, объектов и воздушных судов ОАО «Владивосток Авиа» на территории вертолётной площадки «Озёрные ключи», расположенной в пределах аэропорта Владивосток (Кневичи).

На ОАО «Международный аэропорт Владивосток» был наложен штраф в размере 1 122 686 рублей.

Не согласившись с антимонопольным органом, ОАО «МАШ» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с требованием признать постановление приморского УФАС России незаконным. Выслушав доводы сторон, 27 декабря 2011 года суд отказал ОАО «МАВ» в удовлетворении заявления.

ОАО «Международный аэропорт Владивосток» обратилось в Приморское УФАС России с заявлением о снижении суммы штрафа в связи со смягчением административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ. Рассмотрев обращение, антимонопольный орган уменьшил его до 1020943 рублей. Полагая, что взыскание штрафа в размере, превышающем 737500 руб. не соответствует закону и нарушает права и законные интересы компании в сфере экономической деятельности, ОАО «МАВ» обратилось в Арбитражный суд Приморского края.

11 декабря 2012 года Арбитражный суд Приморского края признал обоснованность действий Приморского УФАС России.

6 февраля 2013 года апелляционный суд поддержал вывод суда первой инстанции.

15 мая 2013 года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа также поддержал позицию Приморского УФАС России, оставив решения судов нижестоящих инстанций в силе.

«Сумма штрафа может быть снижена в связи со смягчением административной ответственности, но только в рамках, установленных законом, что и подтвердили суды при вынесении судебных актов», - отметил заместитель руководителя приморского УФАС Виктор Трякин.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!