Китайские овощеводы привели в негодность 26 гектаров приморских земель

Сейчас эти участки стоят брошенными

18:02, 23 мая 2013 Происшествия
e98ac336c0d1b835ff270c1c33a920b4.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлено загрязнение нескольких крупных участков пахотных земель. В прошлом году на этих участках овощеводами из Китая выращивалась овощная продукция, в этом же году использовать этот участок по назначению не представляется возможным ввиду его сильного загрязнения отходами сельхозпроизводства. Сейчас эти участки стоят брошенными.

Причём, вся выращенная в прошлом году на этих участках китайскими рабочими сельхозпродукция реализовывалась на рынках городов Приморья как фермерская, а не произведённая рабочими из Китая.

Так, при проведении обследования земель сельскохозяйственного назначения Приморского края, специалистами земельного контроля Россельхознадзора в районе села Чкаловское Спасского района Приморья выявлено несколько случаев грубого нарушения норм землепользования. Под нарушение попали три земельных участка площадью в 10, 15 и 1 гектар.

Проведённая проверка показала, что привлечённые приморскими фермерами сельскохозяйственные рабочие из Китайской Народной Республики, выращивая овощные культуры, это огурцы, капуста, картофель, редис, баклажаны, перец и т. д., после сбора урожая 2012 года оставили на полях полиэтиленовую плёнку, которой накрывались всходы сельхозкультур. Общая площадь захламлённых таким образом полей составила 26 гектаров.

Чтобы снова использовать эти поля по их целевому назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции, необходимо убрать всю перепаханную с землёй полиэтиленовую плёнку. Сейчас эти поля стоят брошенными.

В настоящее время по данным факту вынесено несколько постановлений о привлечении собственников земельных участков, это владельцы личных подсобных хозяйств, к административной ответственности. Помимо этого, в целях устранения нарушений норм землепользования, в адрес всех трёх приморских фермеров вынесены предписания об уборке полиэтиленового мусора. 

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!