Тихоокеанский флот отпраздновал 282-ю годовщину

В Доме офицеров флота для военных моряков и жителей Владивостока пройдет праздничный концерт-поздравление

11:15, 22 мая 2013 Общество
c79c7e13de14c2289772e4207aca5f20.jpg

В гарнизонах, соединениях и частях Тихоокеанского флота отметили 282-ю годовщину со дня его основания. Первым по традиции праздник встретили воины-тихоокеанцы группировки войск и сил на северо-востоке России.

21 мая праздничные мероприятия во Владивостоке начались в 08.00 по местному времени с торжественного подъема Государственных, Андреевских и стеньговых флагов расцвечивания на кораблях.

Во Владивостокском Доме офицеров флота для военных моряков и жителей Владивостока пройдет праздничный концерт-поздравление «Дорога на флот».

На акватории Амурского залива состоятся соревнования на морских четырех- и шестивёсельных ялах на Кубок командующего Тихоокеанским флотом.

А накануне дня рождения Тихоокеанского флота в местах дислокации частей и соединений флота военные моряки возложили цветы и венки к памятникам, мемориалам и воинским захоронениям, закрепленных за воинскими частями.

Сегодня флот продолжает оставаться силой, с которой считаются в АТР. Это подтверждает активная международная деятельность ТОФ. Он участвует практически во всех крупных учениях, которые проводятся в операционной зоне. А она простирается от Северного Ледовитого до западной части Индийского океана.

Особенностью базирования сил Тихоокеанского флота является его географическое расположении вдоль побережья двух морей и нескольких климатических зон. То есть, когда на южной оконечности Приморского края уже властвует лето, на сопках Камчатки еще лежит снег.

На северо-востоке России, в Камчатском крае, находится главная база подводников Тихоокеанского флота.

Благодаря Президентской программе динамично модернизируются и возводятся социальные объекты города Вилючинска. А в ближайшем будущем у пирсов в бухте Крашенинникова пропишутся новейшие атомные подводные крейсера нового поколения.

Там же, в краю вулканов, сосредоточены войска и силы уникальной группировки, сочетающей в себе морскую и сухопутную составляющие.

Если говорить о деятельности Тихоокеанского флота в зоне своей ответственности, то флот занимает одну из лидирующих позиций в борьбе с пиратством и в обеспечении безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива. Там уже побывало восемь отрядов кораблей. В конце апреля во Владивосток вернулся из дальнего похода отряд кораблей, который обеспечивал безопасность гражданского судоходства в северо-западной части Индийского океана.

Несколько дней назад, преодолев два океана, в средиземноморье вышел девятый отряд Тихоокеанского флота, который действует в составе оперативного соединения Военно-Морского флота России в этом регионе.
Летний период обучения, который стартует 1 июня, станет для флота знаковым. Кроме выполнения боевых служб в планах у тихоокеанцев международные учения с ВМС КНР и участие, уже во второй раз, в крупнейших тихоокеанских маневрах «Римпак-2013». Осенью планируются совместные российско-американские учения «Тихоокеанский орел-2013».

Тихоокеанский флот продолжает демонстрировать военно-морской флаг в районах интересов России, поэтому наши корабли и самолеты не прекращают своего регулярного присутствия от северных до южных широт на просторах трех океанов.

[cp_gallery:2337]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!