Искусство делать дурака

Помню, моя учительница по русскому языку часто повторяла нам, балбесам:

11:12, 17 мая 2013 Общество
d4567780569cf1a12b493476851975d9.jpg

Помню, моя учительница по русскому языку часто повторяла нам, балбесам: «Не ищите людей глупее себя. Все равно не найдете».

Провокационная фраза нас не могла не обижать. Еще бы, мы в свои 12-13 лет считали себя, понятно, самыми умными. И когда хотели немного схитрить, «забывая» про домашнюю работу или уверяя учителя, что самую сложную ее часть нам не задавали, искренне считали, что мы оригинальны в своих уловках. То, что учитель, отработавший в школе лет, наверное, сорок, таких «умных» школьников видел не одну сотню, ни мне, ни моим сверстникам в голову не приходило. Но нам было простительно – мы были маленькие и глупые.

Впоследствии оказалось, что многие продолжают делать дураков из окружающих, уже повзрослев. Примеров тому полно – в кафе официант не приносит заказ, потому что вы якобы забыли его озвучить, в супермаркете на кассе обнаруживаются лишние позиции в чеке. Или наоборот – вы вместо рублей подаете водителю автобуса китайские монетки.

Многие не стесняются врать в глаза и делать вид, что так и надо. То ли надеясь, что тот, кого обманывают, не сообразит, то ли вообще об этом не заботясь. Хитрить, прикрывать собственную некомпетентность чужой, бояться брать на себя малейшую ответственность становится совершенно нормальным.

При этом зачастую это делается даже не ради какой­-либо выгоды, а просто становится привычкой. Почему бы не схитрить, если есть возможность? И это не то чтобы стыдно – наоборот, как-­то даже почетно. Обдурил продавщицу и охранников в магазине, тайком вынеся вещь, за которую не платил, – и с гордостью поведал знакомым. А чем гордимся-то? Тем, что девочке­-кассиру из своей небольшой зарплаты придется возместить стоимость украденного? А ей точно придется, по крайней мере, в российских реалиях.

Кажется, чем образованнее мы становимся, тем проще нам оправдываться. Украл из супермаркета? Ничего страшного, там «издержки» уже заложены в цену товара. Да и кассирша была нерасторопна, пускай впредь не зевает.

Все-таки раньше было проще: если не твое – не тронь. Но это, видимо, для дураков. А сейчас все умные.

К счастью, «мамонты», для которых чужое остается чужим, а мораль еще актуальна, по-прежнему встречаются. Не так давно сотрудница столовой сберегла мой кошелек, по забывчивости оставленный мною на столе.Я уже мысленно успела с ним попрощаться. Деньги, банковские карты – все, разумеется, цело. Хотя женщина легко могла присвоить содержимое, оправдавшись тем, что растеряша в следующий раз будет внимательнее. (Я, конечно, не буду.) В общем, очень приятно и неожиданно. Всегда бы так.

Источник: Ольга Сироткина, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!