Посылка с «сюрпризом»

Получателю грозит до 20 лет лишения свободы

20:02, 16 мая 2013 Происшествия
fbaa4ae3435294817821e75938cef2f3.jpg

Отделом дознания Находкинской таможни в отношении жителя Находки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств в крупном размере.

В марте 2013 года в пункте международного почтового обмена при таможенном досмотре одной из посылок, отправленной из Китая, обнаружена упаковка с лампой, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Данное вещество было изъято и направлено на физико-химическое исследование.

Криминалистическим исследованием установлено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащим производное наркотического средства – диметоксифенэтиламин. В соответствии c российским законодательством данное вещество и его производные включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками таможни установлен получатель почтового отправления, которым оказался наркозависимый 31-летний житель Находки.

В день получения почтового отправления оперативными сотрудниками таможни в отношении данного гражданина были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение иных лиц, причастных к незаконному перемещению наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза.

В результате, нарушитель закона был взят с поличным и дал признательные показания по факту контрабанды наркотических средств, после чего был составлен протокол явки с повинной.

В ходе обследования квартиры вышеуказанного гражданина сотрудниками отделения по борьбе с контрабандой наркотиков таможни обнаружено и изъято масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, оборот которого также запрещен в РФ.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 229.1 УК РФ относится к разряду особо-тяжких и предусматривает наказание от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Источник: Пресс-служба ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!