Школьники Находки соревнуются с ровесниками из Японии

В этом году с российской стороны в первенстве принимают участие 230 учащихся из 17 школ Находки

20:30, 15 мая 2013 Спорт
97914bd39a41dfedb7dd17c1296b1d34.jpg

Школьники из городов-побратимов – российской Находки и японского Майдзуру – участвуют в заочной матчевой встрече по легкой атлетике. Как сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа, соревнования проходят уже в 50-й раз.

В этом году с российской стороны в лично-командном первенстве принимают участие 230 учащихся из 17 школ Находки. Они будут соревноваться в метании копья и ядра, тройном прыжке, прыжках в длину, забегах на дистанции от 100 метров до пяти километров.

Как сообщил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Находки Сергей Лысенко, состязания продлятся в течение двух дней, протоколы с лучшими результатами по каждому виду легкоатлетического первенства будут отправлены в Майдзуру. Аналогичные соревнования среди японских школьников пройдут в конце мая, после чего российские и японские протоколы сопоставят и подведут итоги.

Как сообщила помощник главы города Ирина Щербина, отношения Находки и Майдзуру начались еще в 1961 году с подписания соглашения о породнении городов. За полвека дружественные связи между ними расширились, традиционными стали образовательные, культурные и спортивные обмены делегациями, проведение совместных конкурсов, выставок, соревнований. Большое внимание уделяется торгово-экономическому сотрудничеству. Начиная с 1963 года, проводятся заочные соревнования по легкой атлетике между школьниками Находки и Майдзуру. «Развитие дружественных отношений способствует углублению взаимопонимания народов России и Японии. Важно продолжать работу в этом направлении», - отмечает Ирина Щербина.

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!