Общежитие для молодых учителей - это только одна из мер по поддержке педагогов

Красную ленту торжественно перерезали глава города Игорь Пушкарёв

16:36, 15 мая 2013 Общество
7a1574b79b5e21a685a5adad95e273aa.jpg

Помещения для отдыха и самоподготовки, кухни, оборудованные новыми электроплитами, микроволновыми печами и поттерами, помещения для стирки с новыми автоматическими стиральными машинами, душевые и двухместные комнаты с мебелью. На улице Нестерова, 5 открылось первое общежитие для молодых учителей и воспитателей. Красную ленту торжественно перерезали глава города Игорь Пушкарёв, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая и первая жительница общежития, учитель школы № 62 Екатерина Ткачёва.

Здание на Нестерова, 5 долгие годы находилось в аренде. В прошлом году по заданию Игоря Пушкарёва его вернули в собственность муниципалитета, капитально отремонтировали и подготовили двухместные комнаты с мебелью. Общежитие рассчитано на 50 человек и пока заселено не полностью. Новоселом может стать любой педагог, стаж которого не превышает трех лет.

Екатерина Ткачёва в сфере образования работает недавно. Пару лет назад молодой преподаватель приехала из Комсомольска-на-Амуре, что обучать владивостокских школьников английскому языку. Все это время она снимала квартиру, за которую приходилось отдавать практически половину собственной зарплаты. Но сегодня вопрос жилья для нее решен – молодой специалист получила комнату в новом общежитии.

«Вопрос привлечения молодых специалистов в сферу образования достаточно серьезный, - подчеркнул Игорь Пушкарёв, - и первое, что мы сделали - это создали целевую программу по привлечению молодых педагогов. Она предусматривает ряд мер по поддержке учителей. Например, когда молодой человек только приходит на работу, он единовременно получает денежную выплату в размере пяти тарифных ставок оклада. И потом каждый месяц дополнительно к зарплате ему выплачивают по 10 тысяч рублей».

По словам Игоря Пушкарёва, общежитие на Нестерова – это только первый шаг по обеспечению педагогов жильем. Далее планируется построить дом с полноценными квартирами для педагогов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!