УФСБ по ТОФ выявило аферу с военной техникой

Капитан второго ранга оказался криминальным

15:31, 15 мая 2013 Общество
b7cd103f0880ff7e56335c2a2cdfb6e0.jpg

Армейская инженерная машина разграждения (ИМР), принадлежащая Тихоокеанскому флоту, оказалась на пункте приема черных и цветных металлов в поселке Раздольное Приморского края, в результате аферы командира войсковой части Морской инженерной службы ТОФ капитана 2 ранга Александра Байшева.

Гусеничная машина, предназначенная для прокладки дорог на пересеченной местности, в лесу или городских завалах, выслужившая сроки эксплуатации, поступила в часть, которой командовал Александр Байшев, с разрешением к списанию и реализации, установленным порядком как высвобождаемое движимое военное имущество. Однако, осуществив махинации с документами, Байшев скрыл военную технику от учета в довольствующем органе, а также в подчиненной части и в последующем продал в пункт приема вторметалла ОАО «Примэк». Выручка предприимчивого командира от реализации 23 тонн металла составила 183 тысячи 200 рублей.

Махинацию с военной техникой вскрыли и задокументировали сотрудники УФСБ России по Тихоокеанскому флоту. В ходе дальнейшего следствия оперативниками был подробно раскрыт весь механизм и хронология преступных действий Байшева.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по ТОФ, в результате последующих судебных слушаний во Владивостокском гарнизонном военном суде, капитан 2 ранга Александр Байшев был признан виновным в растрате с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК России и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. При назначении наказания суд принял во внимание наличие у подсудимого на иждивении трех малолетних детей, а также положительные служебные характеристики военнослужащего.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!