В Приморье установилась холодная и дождливая погода

Циклонический вихрь в течение ближайших суток будет смещаться в юго-восточном направлении

15:43, 14 мая 2013 Общество
4c4283527c6d59e725832d9879cb3c4c.jpg

В Приморье, начиная с 10 мая, установился период холодной и дождливой погоды. В эти дни среднесуточная температура воздуха на большей части территории оказалась на 1-3 ºС ниже климатической нормы. Такую погоду в континентальных районах края определял холодный малоподвижный циклон. На побережье сказывалось влияние охотского антициклона, влажные и холодные воздушные массы которого распространялись далеко на юг, вплоть до Владивостока.

Вчера днем в Приморье было прохладно: в континентальных районах воздух прогрелся до +14…+20 ºС, в прибрежных районах всего до +5…+13 ºС. Холоднее всего было на восточном побережье, здесь отсутствовал суточный ход температуры воздуха: минимальные и максимальные температуры воздуха оказались одинаковыми +3…+6 ºС. В крае местами прошел кратковременный дождь. Количество выпавшего дождя составило 0.2-4 мм.

Минувшей ночью заполняющийся циклон, смещаясь по северу Приморья, обусловил на севере края небольшие дожди. Температурный фон колебался от +2 до +8 ºС.

Сегодня днем на погоду Приморья оказывает влияние очередной западный циклон с активными фронтальными разделами. Утром с приближением фронтальных разделов, на юго-западе края, в том числе и во Владивостоке, начался дождь. В течение дня осадки постепенно распространятся на большую часть края. Сохранится прохладная погода — фон дневных температур воздуха составит +11…+16 ºС. На севере центральных районов, куда еще не успеет приблизиться атмосферный фронт, воздух успеет прогреться до +20…+25 ºС. В прибрежные районы по-прежнему будет поступать влажный воздух с моря, который удержит температуру воздуха от +3 на севере до +9 ºС на юго-западе.

Во Владивостоке облачно, временами дождь. Ветер юго-восточный сильный. Температура воздуха не поднимется выше +4…+6 ºС.

Циклонический вихрь в течение ближайших суток будет смещаться в юго-восточном направлении через Приморье и завтра утром выйдет в центральную часть Японского моря.

Ночью, 15 мая, в крае пройдут дожди, наиболее интенсивные в западной половине. Днем с отходом циклона дожди начнут ослабевать и прекращаться вначале на западе, вечером — на востоке края. Температурный фон, где прекратится дождь, сразу повысится на 3-6 ºС.

Во Владивостоке в среду ночью облачно, временами дождь, днем облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь. Ветер ночью юго-восточный сильный, днем северный умеренный до сильного. Температура воздуха ночью +3…+5 ºС, днем +10…+12 ºС.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!