УФСБ Приморья изъяло 107 слитков незаконного золота

Жители края промышляли 3 кг якутского металла

16:59, 13 мая 2013 Происшествия
1bceca74a2aade3f18e809bc7031a3e3.jpg

Управлением ФСБ России по Приморскому краю выявлена и пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом драгоценных металлов.

По версии следствия, несколько жителей Приморья специально приехали в Якутию, чтобы купить у неизвестного драгметалл – самородное шлиховое золото (с содержанием серебра), общей массой более 3 кг. Драгоценный металл приобретался не для себя, а для последующей перепродажи.
Потом золото незаконно доставили в Приморье, где в гаражном капитальном боксе переплавили 3 кг золота в 107 слитков, состоящих из сплава, содержащего 83% золота, 15% серебра и 2%примесей.

При попытке продажи драгоценного метала на территории г. Владивостока оперативными сотрудниками Управления ФСБ проведена специальная операция по задержанию злоумышленников.

По данному факту следственным отделом Управления ФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ – незаконное хранение и перевозка драгоценного металла, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Всем участникам преступной группы незаконного оборота и сбыта золота предъявлено обвинение.
Согласно официальным данным ЦБ России, стоимость изъятого из незаконного оборота драгоценного метала, составила более 3 000 000 рублей, что является крупным размером.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Приморскому краю, в настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательной базы и выявления всех аспектов противоправной деятельности обвиняемых.

Источник: Иван Суровый

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!