В Приморье выявлена мошенническая схема обналичивания материнского капитала

По результатам проверок возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

12:00, 13 мая 2013 Происшествия
1ab15313726133fcb39fbd960a3c14b5.jpg

По результатам проверок возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).

УМВД России по Приморскому краю организован комплекс мероприятий, направленный на пресечение преступлений в сфере сохранности денежных средств, выделяемых на реализацию концепции демографической политики, в том числе средств материнского капитала. Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции краевой полиции по оперативным материалам возбуждены три уголовных дела, организовано восемь доследственных проверок.

Полицейскими установлена преступная схема обналичивания средств материнского капитала в городе Уссурийск и Партизанском районе. За определенную плату риэлторы предлогали женщинам специализированные услуги, упрощающие процедуру получения сертификата на материнский капитал. На предложение откликнулись матери, имеющие двоих или троих детей и нуждающиеся в наличных денежных средствах.

Женщинам объясняли, что им предстоит дать согласие на участие в фиктивной сделке купли-продажи жилья. Клиентки коммерческих фирм должны были явиться в государственные регистрирующие органы и подписать договор купли-продажи жилья, по условиям которого часть денежных средств перечислялась из фонда материнского капитала. Оформленные документы передавались в Пенсионный фонд РФ вместе с заявлением обладательницы сертификата о переводе средств в счет погашения оплаты за приобретенное жилье. По окончании сделки матери получали наличными от 200 до 220 тысяч рублей, остальные деньги – более 100 тысяч рублей причитались риэлторам в качестве вознаграждения. Несмотря на потерю части материнского капитала, владелицы сертификата соглашались на условия.

Как сообищила РИА "VladNews" Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю, по результатам проверок возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Оперативными сотрудниками краевой полиции устанавливаются фигуранты уголовных дел - посредники и подставные лица. Ущерб, причиненный государству действиями подозреваемых, подсчитывается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!