Китайцы древесину не получат

В Приморье ликвидирован нелегальный канал поставки древесины в Китай

16:54, 12 мая 2013 Происшествия
7ca576a56bdd9d82eb5b95f6252ba649.jpg

Оперативные сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в лесной отрасли управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевой полиции совместно с коллегами ФСБ Приморья ликвидировали канал нелегальной поставки древесины в КНР. Силовое прикрытие сотрудников обеспечивали бойцы СОБР УМВД России по Приморскому краю. Спецоперация проведена в Красноармейском районе Приморья.

Как сообщила РИА «VladNews» пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина, оперативным сотрудникам стало известно, что в лесном массиве в районе села Вострецево, Красноармейского района Приморского края осуществляется незаконная заготовка местными жителями древесины твердолиственных пород для ее дальнейшей реализации гражданам КНР.

Установлено, что группа лиц на места незаконных порубок транспортировали специальную технику для трелевки древесины. Представители силовых подразделений УМВД и ФСБ незамедлительно приняли решение блокировать движение браконьерской техники с грузом по заданному маршруту и перекрыть возможные пути отхода подозреваемых. При составлении плана задержания полицейские учли оперативную информацию о наличии информаторов, способных передавать сигнал «опасность» организаторам и исполнителям незаконных порубок.

В ходе оперативных мероприятий полицейскими установлен предполагаемый организатор нелегальных рубок деревьев твердолиственных пород, его сообщники. Один из участников преступления – 45-летний житель села Рощино. Подозреваемый официально является безработным.

Произведен осмотр места происшествия, установлено, что документация на освоение лесов и ведение заготовительной деятельности древесины отсутствует. Обнаружены места хранения штабелированных сортиментов.

Ущерб от незаконной порубки подсчитывается. Возбуждено уголовное дело по признакам статьи 260 УК РФ (Незаконная порубка деревьев и кустарников).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!