День Победы отметили в Артеме

Кульминацией мероприятий

17:00, 10 мая 2013 Общество
ac54341730653de360d42b0dca3124c0.jpg
Кульминацией Праздничные мероприятия, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стала установка легендарных дивизионных пушек образца 1942 года ЗИС-3.

В 10 утра сразу в трех основных памятных местах - на памятнике-мемориале артемовцам, погибшим в годы войны, к памятнику-танку Т-34 «Горняк Артема» и в парке Авиаторов прошло торжественное возложение гирлянд памяти. В 11 часов на центральной площади города начался торжественный митинг и парад войсковых частей и шествие жителей города. Артемовцы стали свидетелями яркого момента праздника – установки 76 мм дивизионных пушек образца 1942 года.

9 мая во время праздничного парада два орудия были установлены на постамент рядом с памятником артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, еще одна – в Заводском. Период согласования и передачи пушек Министерством обороны городу был небыстрым, все переговоры велись более года. По инициативе главы Артемовского городского округа Владимира Новикова легендарные ЗИС-3 дополнят мемориальный комплекс и станут еще одним достойным символом памяти героических страниц истории войны.

В праздничном митинге приняли участие ретроавтомобили, байкеры, а также школьники, студенты, спортсмены, представители политических партий. После этого у памятника-мемориала в центре города развернулась праздничная программа «Веселый привал». В специально накрытой палатке ветераны смогли пообщаться друг с другом, помянуть погибших и умерших товарищей, вспомнить былые годы. Здесь же ветеранов и жителей округа угостили солдатской кашей. Увлекательная праздничная программа подготовлена и для детского населения, началась в детском парке «Артемка» в 13 часов. На стадионе «Угольщик» встретились спортсмены в соревнованиях по стритболу, волейболу, мини-футболу. 

Празднование продолжились и вечером. С 20 часов в городском парке культуры и отдыха началась концертная программа с участием творческих, музыкальных коллективов города. По решению оргкомитета по проведению праздника 9 мая в окрестной зоне от основных мест празднования будет прекращена торговля спиртным. В 22 часа всех артемовцев порадовал праздничный салют.

Источник: Пресс-служба администрации АГО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!