Во Владивостоке прошел Парад Победы

В этом году в нем приняли участие более тысячи военнослужащих и около 40 боевых машин

18:58, 9 мая 2013 Общество
d0b33b891956c5964a24ffbbcc40948e.jpg

Сегодня, 9 мая, во Владивостоке прошел Парад Победы, посвященный 68-летней годовщине окончания Великой Отечественной Войны. Посмотреть его пришли тысячи жителей и гостей города, которые столпились на главной площади Владивостока и прилегающих улицах, а на трибунах, построенных возле памятника Борцам Революции, расположились ветераны и почетные граждане города. Парад начался минутой молчания, которой почтили память погибших героев. Затем, после церемонии коленопреклонения, по центральной улице Владивостока Светланской началось шествие, в котором приняли участие более тысячи военнослужащих: батальонные и ротные группы штаба Тихоокеанского флота (ТОФ), соединений надводных кораблей и подводных лодок, береговых войск флота, исторические роты ТОВМИ, а также парадные роты МЧС, МВД и Морского госуниверситета имени адмирала Невельского. Впервые в этом году в параде принял участие «Бессмертный полк» - более тысячи жителей Владивостока, несущих в руках портреты умерших ветеранов. Также в параде приняли участие моряки боевого корабля ВМС Франции, который прибыл во Владивосток с целью укрепления дружественных отношений.

После торжественного парада на главной площади города состоялся праздничный концерт «68 песен победы». На сцене в хронологическом порядке исполнялись песни военных и послевоенных лет.

На протяжении всего дня в рамках программы, посвященной годовщине Великой Победы, жителей Владивостока ожидают и другие мероприятия: в Адмиральтейском (вблизи Петра Великого, 6г), Сухановском (вблизи Суханова, 1) скверах и в сквере Почетных граждан (вблизи Океанского проспекта, 23) с 17:00 до 19:00 будут играть духовые оркестры, в сквере возле Дома Офицеров Флота на Светланской работает полевая кухня, где все желающие могут отведать настоящей солдатской каши, а в 19:00 на площади Борцам Революции состоится вечерний праздничный концерт. В 22:00 жителей и гостей города ожидает фейерверк, который в этом году запустят сразу из шести точек города и края: одна точка будет располагаться в центре города, вторая, самая эффектная, - на сопке Орлиная гнездо, остальные шесть будут расположены на островных территориях и в поселке Трудовое.



Источник: Мария Писарева, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!