Во Владивостоке животным в зоопарке скормили 50 тысяч куриных яиц

Это просроченная продукция с оптово-розничной базы на улицы Фадеева

12:53, 8 мая 2013 Происшествия
65c8ed38af5259471cd42237546b2bca.jpg

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на территории крупной оптово-розничной торговой базы, расположенной по улице Фадеева г. Владивостока, было обнаружено 150 коробок с белореченским яйцом (это 54 тысячи штук куриных яиц), срок годности которых истёк 17 февраля этого года. Однако, несмотря на это, просроченная продукция находилась в реализации.

На яйца полностью отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, а также иные документы, подтверждающие качество и безопасность хранимой продукции. Причём, в момент осмотра продукции инспекторами Россельхознадзора, владелец заявил, что все коробки с просроченным яйцом он заблаговременно из реализации исключил и отложил в сторону для его последующей утилизации. Как раз в этот момент на складе, где хранилась партия просроченного яйца, появились двое покупателей, которые сообщили проверяющим, что утром этого же дня они приобрели 7 коробок с яйцом, а сейчас они приехали забрать его. Как выяснили проверяющие, эти 7 коробок были проданы из партии просроченных яиц.

Реализовываться просроченная продукция должна была в ряде магазинов города Владивостока. Владелец просроченной продукции - ООО «Александра» за этой нарушение привлечен к административной ответственности.

Как показали проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные исследования, 54 тысячи куриных яиц, находившихся в реализации с истёкшим сроком годности, имели превышенную общую бактериальную обсеменённость, которая составила 535 тысяч микробных клеток.

В итоге принято решение передать эту продукцию в зоопарк, расположенный в районе Садгорода. Кормить животных этой продукцией можно только после её проварки при температуре 100 °С в течение не менее одного часа.

Источник: Иван Суровый

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!