О новом законе "Ветеран труда Приморского края" Татьяной Котовой

Интервью с и.о. начальника отдела назначения мер социальной поддержки и помощи Департамента труда и социального развития

12:17, 8 мая 2013 Общество
8376df0e78734bfedd6c08c3f54ba460.jpg

- Кто из приморцев может претендовать на звание «Ветерана труда Приморского края»?

- По инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в Приморском крае введено почётное звание «Ветеран труда Приморского края». Закон вступил в силу 6 мая 2013 года.

Право на почетное звание «Ветеран труда Приморского края» имеют:

1) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Приморского края, не имеющие федерального звания «Ветеран труда»;

2) граждане, имеющие стаж работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, (причем в стаж работы включается один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях, расположенных на территории Приморского края);

3) награждённые грамотами:

высшего должностного лица Приморского края,

высшего органа исполнительной власти Приморского края,

органа законодательной власти Приморского края;

органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

- Сейчас, когда официально вступил в силу закон, устанавливающий статус Ветерана труда, у пенсионеров возникает вопрос: какие необходимы документы для подтверждения статуса и куда необходимо их отнести?

- Граждане, претендующие на присвоение почетного звания «Ветеран труда Приморского края», должны обращаться в отделения приема граждан по социальным вопросам, расположенные в отделах департамента труда и социального развития Приморского края (их в крае 253 и расположены они для удобства граждан в каждом муниципальном образовании)

С заявлением и следующими документами:

- паспортом;

- фотографией;

- трудовой книжкой, в случае обучения в высших учебных заведениях на очной форме на территории края - диплом или справка, подтверждающая период обучения;

И одной из почетных грамот:

Губернатора Приморского края,

Администрации Приморского края, Главы Администрации Приморского края,

Законодательного Собрания Приморского края, Думы Приморского края;

Приморского краевого Совета народных депутатов; исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов; районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских Советов народных депутатов; исполнительных комитетов районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских Советов народных депутатов.

- Случается, что официальные грамоты гражданином были утеряны, что может стать альтернативой официальному наградному документу?

- При отсутствии у заявителей документов, подтверждающий факт награждения грамотами, он может представить выписку из приказа о награждении, либо справку архивных учреждений, либо подтвердить записью в трудовой книжке или другим документом.

Решение о присвоении почетного звания «Ветеран труда Приморского края» либо об отказе в его присвоении принимается комиссиями, созданными в территориальных отделах в 15-дневный срок со дня принятия от гражданина документов.

- Какие выплаты предусмотрены для приморцев, получившим новый социальный статус?

- В соответствии со статьей 8 Закона Приморского края от 29.12.2004 № 206-КЗ «Ветераны труда Приморского края» имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. 

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!