«Морские дьяволы» гостят во Владивостоке

Официальное название эсминца из США –

14:30, 7 мая 2013 Общество
3719225496f5e005b45fb5f5ca3075e0.jpg

Ракетный эсминец ВМС США «Лассен» прибыл сегодня во Владивосток. Неофициальный визит американских моряков продлится с 7 по 10 мая, экипаж корабля примет участие в параде Победы 9 мая. 

Программа пребывания американских моряков во Владивостоке достаточно насыщенная. Например, сегодня, у них состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, а также дружеский футбольный матч с моряками Тихоокеанского флота. Завтра, 8 мая, члены экипажа эсминца примут участие в церемонии возложения венков к Вечному огню.

Командир корабля капитан второго ранга Скот Маклэланд выразил благодарность Тихоокеанскому флоту, а также властям и жителям города за приглашение посетить Владивосток в преддверии дня Победы. Это третий визит эсминца во Владивосток, первые два состоялись в 2003-м и 2007-х годах. Правда, командир Маклэланд ни разу до этого не был в нашем городе, но среди членов команды есть люди, которые на других кораблях заходили во Владивосток еще в 1993 году.

Эсминец «Лассен» на протяжении последних 10 лет базируется в японской Йокосуке. Корабль носит имя американского военно-морского вертолетчик, который во время вьетнамской войны спас жизнь двум сбитым летчикам. Эскадрилья, в которой служил Лассен, носила название «Морские дьяволы», поэтому второе, неофициальное, название эсминца «Seadevils».

Ракетный эсминец имеет следующие технические характеристики: длина 154 метра, ширина 20 метров, водоизмещение 9100 тонн, экипаж 382 человека. Он находится на вооружении ВМС США с апреля 2001 года. Экипаж корабля 380 человек, среди которых 32 офицера. Примечательно, что около 15 процентов команды женщины, которые служат как офицерами, так и рядовыми.

[cp_gallery:2296]

Источник: Карина Поздняк, фото автора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!