Ущерб в 9.5 миллионов рублей причинен государству китайскими рабочими

На территории Чугуевского района сотрудники полиции пресекли деятельность лесопилки по переработке нелегальной древесины

19:43, 5 мая 2013 Происшествия
ab433b9a58f6a7930f07b24223c81004.jpg

На территории Чугуевского района Приморского края оперативные сотрудники полиции пресекли деятельность лесопилки по переработке нелегальной древесины. Как сообщил РИА «VladNews» пресс-секреатрь полиции УМВД России по Приморскому краю, переработанный в стройматериалы лес предназначался для отправки за рубеж. 

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Чугуевскому району пресекли деятельность предприятия по переработке древесины. Установлено, что коммерсанты из КНР в селе Уборка арендовали помещение, обустроили его под цех по переработке древесины. Организаторы бизнеса пригласили на работу граждан Китая. У большинства из них не было рабочей визы. В Приморье они приехали как обычные туристы.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции задокументирован факт складирования на территории лесопилки древесины с мест незаконных рубок деревьев, которые обрабатывались наемными рабочими и предназначались экспортированию в Китайскую Народную Республику.

В настоящее время подсчитан объем подготовленной для обработки древесины и ущерб, причиненный государству от незаконных порубок. Стоимость полутора тысяч кубометров ценных пород – дуба, ясеня, липы, ильма составляет 9,5 миллионов рублей. Лес изъят из незаконного оборота, арестован и находится под охраной. Полицейским предстоит узнать - когда, как и где было спилено каждое из деревьев. Возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!