Труженики Приморья получат звание «Ветеран труда Приморского края»

15:17, 2 мая 2013 Общество
5337dd0f163ff3b399e6553f9686b492.jpg

Более шести тысяч жителей Приморья в мае приобретут статус ветерана труда Приморского края. Закон, который устанавливает это звание, вступит в силу шестого мая.

«Закон о почетном звании «Ветеран труда Приморского края» уже год довольно широко и с разными организациями обсуждается. Его необходимо принять ко Дню Победы. Это будет правильно», - заявил Владимир Миклушевский 26 марта в ходе «Большой встречи» с жителями края. По мнению Губернатора Приморья, это будет хорошим подарком для ветеранов.

«Я считаю, мы должны отдать долг людям, которые много лет трудились на благо Приморского края», - сказал Владимир Миклушевский.

Теперь, как предусмотрено новым законом, в качестве меры социальной поддержки ветеранам труда Приморского края будет установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей. По предварительным подсчетам, в Приморье претендовать на получение этого звания может шесть тысяч человек, поэтому на данные цели в бюджете текущего года предусмотрело 114 миллионов рублей.

Справка:
Закон "О внесении изменений в Закон Приморского края "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" предусматривает присвоение почётного звания "Ветеран труда» гражданам РФ, проживающим в Приморье, при наличии стажа работы на территории края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и не имеющим федерального звания "Ветеран труда".

Также приморцы должны быть награждены грамотами высшего должностного лица Приморского края, высшего органа исполнительной, законодательной власти Приморского края, а также государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

Кроме того, законом предусмотрено засчитывать в стаж работы один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях, расположенных на территории Приморского края. 

Источник: Пресс-служба Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!