В Находке приостановили «Ислам»

В деятельности мусульманской религиозной организации усмотрели экстремизм

19:14, 30 апреля 2013 Общество
08d31410b363825f797e4455faec35fb.jpg

В Находке по постановлению прокурора городская мусульманская религиозная организация привлечена к административной ответственности. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона № 114 от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности».

Так, в читальном зале библиотеки мечети, расположенной по ул. Куйбышева в г. Находке, проверяющими обнаружена литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов. При этом указанные книги находились в свободном доступе (в библиотечном шкафу) для лиц, желающих их прочитать и изучить.

Как сообщила корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, в связи с выявленными нарушениями, прокурором города в отношении Находкинской городской мусульманской религиозной организации «Ислам» возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

По итогам его судебного рассмотрения деятельность Находкинской городской мусульманской религиозной организации «Ислам» приостановлена на 60 суток с конфискацией экстремистской литературы.

Постановление суда в настоящее время не вступило в законную силу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!