Фронтовые письма-треугольники снова летят к ветеранам

12:41, 26 апреля 2013 Общество
972045f1c255f7c90651a323418b86f2.jpg

 …Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие во Владивостоке, в ближайшее время получат приятные послания. Письма. Фронтовые треуголки, написанные руками детей. Эти треугольные послания с неровными пляшущими буквами передают благодарность от молодых - тех, для кого та война – просто картинка в экране, в адрес тех, кто является непосредственным участником сражений Великой Отечественной.

25 апреля в школе № 51 города Владивостока прошла акция «Письмо герою», организованная участницей студенческого педагогического отряда «Основа» Татьяной Петровой и сотрудником поисковой группы «Авиапоиск» Павлом Шата. Цель акции - привить детям патриотический дух и чувство гордости за свою страну.

Все предварялось просмотром фильмов про ветеранов. А уже после этого каждый из четвероклассников писал «Письмо Герою», в котором смог выразить свои чувства по поводу прошлого нашей страны и оставить пожелания ветеранам в День Победы. Многие ученики творчески подошли к заданию: рисовали танки, цветочки, георгиевские ленточки. Некоторые письма даже были написаны в стихотворной форме!

- Сейчас довольно остро стоит проблема патриотического воспитания молодежи, - поделилась с корреспондентом «VladNews» Татьяна Петрова. – Подобную акцию мы проводили в прошлом году: все желающие тоже писали письма ветеранам и раздавали их 9-го Мая. А в этом году мы пришли в начальную школу, чтобы у детей с ранних лет закладывалось понимание важности того, что сделано до нас. Кроме того, нам важно понять, как дети относятся к Великой Победе и людям, благодаря которым она произошла, чтобы решить, как действовать дальше. В будущем нам хотелось бы расширить возраст участников акции, чтобы охватить большую аудиторию, может быть, не только школьников, но и студентов.

Также во время урока организаторы предложили детям посмотреть на экспонаты, касающиеся военных событий.

- Здесь представлены несколько экспонатов были с хасанских событий 1938-го года, - рассказывает Павел Шата, - а также несколько личных вещей одного пропавшего без вести солдата, поднятых поисковой группой «Авиапоиск», запчасти от самолета ИЛ-2, которые были найдены в феврале прошлого года. Есть и некоторые экспонаты не из Приморского края: например, пулеметная лента от немецкого пулемета.

Как можно было предположить, большой интерес эти вещи вызвали у мальчиков. Девочки же больше увлеклись художественным оформлением писем. Закончив писать, участники акции сложили письма треугольниками, как в былые времена, и написали на обратной стороне свой адрес, чтобы ветераны смогли им ответить. Послания будут переданы Героям 9 мая на главной площади города.

[cp_gallery:2265]

Источник: Мария Писарева, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!