Выставка «Город»: строим дом за две недели

Экологичность, скорость и кредитование – список

13:27, 25 апреля 2013 Общество
d0712daf56cb0f15fae73ad11426dfb1.jpg

Вчера во Владивостоке в рамках Приморской строительной недели открылась 20-я «Город-2013». Традиционно на площадку СК «Чемпион» ВГУЭС съезжаются все строители и производители стройматериалов Дальнего Востока. На этот раз в событии приняли участие более 115 компаний из 25 городов России, а также Китай, Южная Корея и впервые - Объединенные Арабские Эмираты. Последние предоставили на суд зрителей несущие стойки и компоненты легких стальных тонкостенных конструкций. Их использование становится все более распространенным в мало- и среднеэтажном строительстве, потому как такое сооружение требует минимального обслуживания и само по себе долговечно.

Открывая выставку, глава Владивостока Игорь Пушкарев отметил, что 20 лет - это серьезный срок для отрасли. Также он напомнил собравшимся, что за 4 года подготовки к саммиту в столице Приморья было построено больше жилья, чем в самые лучшие советские годы и ни один город не может похвастаться таким количеством уникальных объектов, введенных в действие за такой короткий промежуток времени. Глава заметил, что достигнутые результаты это только начало, и у городской власти большие планы по развитию жилищного строительства - не только многоэтажного, но и малоэтажного, которое будет возводиться с помощью новейших технологий и материалов, причем цена его будет ниже среднерыночной.

Одна из российских компаний предложила технологию строительства, по которой готовый дом можно собрать своими руками за три месяца.

- Наши здания состоят из легких металлических конструкций и перфорированных панелей, - говорит зам директор по продажам компании Александр Батрак, - и могут успешно эксплуатироваться при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Стоимость такого дома «под ключ» - 24 тысячи рублей общей площади за кв. метр. Дороже обойдется только отделка. Можно строить как гостиницы, так и коттеджи. Во Владивостоке очень интересный покупательский рынок, у вас многие заинтересуются подобным предложением. Тем более, что мы развиваем программы кредитования. Так, если ставить жилье не «под ключ», обойдется оно гораздо дешевле – от 10 тысяч рублей за кв. метр, и такую стройку банки вполне готовы кредитовать.

Другая фирма «заманивает» потребителя экологически чистыми материалами и также скоростью строительства жилья.

- Дома 150-170 кв. м. изготавливаются в течение 2 недель, – объясняет генеральный директор иркутского предприятия Сергей Гришанов,- перевозятся на строительную площадку и собираются в пределах 10-17 дней. Дополнительных материалов никаких не требуется. Используем только живое сырье – ангарскую сосну. В целом квадратный метр обходится в 25 тысяч рублей.

Приморская строительная неделя продолжится до 26 апреля. Помимо выставки в программе - проведение конкурсов, конференций и круглых столов.

[cp_gallery:2263]

Источник: Катерина Матвеева, фото Игорь Рачихин, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!