Приморским пенсионерам повысят пенсии?

Разработанный приморскими депутатами проект федерального закона предлагает увеличить пенсии дальневосточников на районный коэффицент 1.

13:15, 25 апреля 2013 Общество
a6c1724eb18059d8a27c34c4bc35c595.jpg

Краевые депутаты разработали совместную с Советом Федерации РФ законодательную инициативу, предусматривающую применение районного коэффициента при расчете пенсий жителям Дальнего Востока.

Как сообщили РИА "VladNews" в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края, в настоящее время российское законодательство предусматривает увеличение фиксированного базового размера страховой части пенсии на районный коэффициент для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Как сообщил председатель комитета Галуст Ахоян, разработанный приморскими депутатами проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предлагает увеличить пенсии дальневосточников на районный коэффициент 1,2.

По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Дальневосточном федеральном округе, по состоянию на 1 января 2013 года численность получателей трудовых пенсий, проживающих в районах Дальнего Востока и получающих трудовую пенсию без учета районного коэффициента (Амурская область, Еврейская автономная область, Приморский край, Хабаровский край), составила 833 362 человека.

Как отмечают краевые законодатели, необходимо соблюдать единый подход к решению вопросов пенсионного обеспечения граждан, проживающих в особых климатических условиях. Из-за высоких тарифов на тепло- и электроэнергию, значительных расходов на транспорт и коммунальное хозяйство, роста цен на услуги и продукты питания уровень жизни пенсионеров на Дальнем Востоке существенно ниже, чем в других регионах России.

Председатель краевого парламента Виктор Горчаков напомнил, что Законодательное Собрание Приморского края уже направляло подобную инициативу на рассмотрение Государственной Думы, но из-за отрицательного заключения Правительства РФ она не была поддержана. "Возможно, очередная попытка решить данную проблему уже совместно с Советом Федерации РФ окажется более успешной", - заметил спикер.

Необходимо отметить, что принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" повлечет за собой дополнительные расходы из средств Пенсионного фонда РФ в размере более 7 млрд. рублей ежегодно. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!