Коллегия департамента образования и науки состоялась в Приморье

Предметом обсуждения стали вопросы повышения заработной платы работникам учреждений образования

15:13, 24 апреля 2013 Политика
a5f4cea8377cbffd47c67733f7364f92.jpg

Выездное заседание коллегии департамента образования и науки Приморского края состоялось в Лазовском районе Приморья. Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, предметом обсуждения стали вопросы повышения заработной платы работникам учреждений образования, профилактика наркомании в молодёжной среде.

В работе коллегии приняли участие района Анатолий Кубарев и специалисты местной администрации, руководители образовательных учреждений и представители администраций Партизанска и Партизанского района, начальники отделов опеки и попечительства и правоохранительных органов этих территорий.

Директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий проинформировал участников совещания о выполнении указа Президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". В результате принятых мер заработная плата педагогов в большинстве городов и районах края растёт. С целью недопущения возникновения существенной разницы в размере зарплаты педагогов в разных муниципальных образованиях со стороны департамента усилен контроль за ситуацией. «Средств, выделенных из краевого бюджета в форме субвенции, на обеспечение реализации прав граждан на получение общего образования в течение 2012/2013 учебного года достаточно. Резерв субвенции будет направлен на финансовое обеспечение малокомплектных школ», - подчеркнул Александр Зубрицкий.

Активно обсуждалась членами коллегии тема профилактики наркомании в молодежной среде. Сегодня эта проблема перестала считаться исключительно медицинской.

Было принято решение продолжить обучение педагогов, учащихся и студентов по программам профилактики наркомании в муниципальных образованиях, образовательных учреждениях, где отмечен высокий показатель латентного уровня потребления наркотических средств. Объединение усилий всех ведомств позволило в период с 2009 по 2012 годы снизить количество несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологических учреждениях - на 53,8 процента, количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете – на 47,2 процента.

Традиционно в рамках поездок по специалистов департамента по краю идёт проверка того, как в школах используется современное учебное оборудование, поступившее в рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования в 2012 году

Базовые школы, созданные во всех муниципалитетах, должны стать и методическими центрами, взаимодействуя с преподавателями школы педагогики ДВФУ и Приморского краевого института развития образования. Для распространения педагогического опыта предусмотрено проведение межмуниципальных конференций, семинаров по вопросам эффективного использования современного учебно-лабораторного оборудования.

Также был заслушан отчет о работе коллегии, о выполнении решений, принятых ею в 2012 году. Было отмечено, что коллегия работала продуктивно. Ее решения помогали педагогам добиваться новых результатов.

В 2013 году коллегия планирует уделить особое внимание деятельности территориальных органов опеки и попечительства по защите прав и интересов детей в приемных семьях, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На контроль поставлены организация и проведение летней оздоровительной кампании детей, подготовка и социальная поддержка педагогических кадров, модернизация системы общего и профессионального образования Приморского края. Обязательно будет проанализирована работа по исполнению Указов Президента РФ и поручений губернатора в части обеспечения доступности дошкольного образования и ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения.
 

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!