Профсоюзные уроки приехали в Хороль

Ученики из Хорольского района получили памятки для несовершеннолетних об устройстве на работу

17:10, 23 апреля 2013 Общество
2a4d7d86a43d230f0b266837441164cf.jpg

Ученики из Хорольского района получили памятки для несовершеннолетних об устройстве на работу. Многим они могут понадобиться уже в ближайшие месяцы во время школьных каникул

На прошлой неделе сразу в нескольких школах Хорольского района члены Молодежного совета Федерации профсоюзов Приморского края провели профсоюзные уроки. Они побывали в школах и профессиональном училище поселков Ярославский, Новодевица, Лучки. После занятий продолжительностью в обычный школьный урок ребята спрашивали: «Когда вы снова приедете?».

Профсоюзные уроки стали традиционной работой молодежного актива ФППК. Они проводятся в Приморском крае уже не первый год. Проходят обычно один-два раза в неделю в одной из школ Владивостока, плюс несколько раз в течение учебного года тренеры-волонтеры выезжают в районы.

По словам специалиста молодежного совета ФППК Владлены Быковой, поездка в Хорольский район открыла выездные мероприятия 2013 года.

- Профсоюзные уроки, как правило, проводятся для учащихся старших классов, которым в скором времени вступать в трудовую жизнь, - комментирует итоги этой поездки ВладленаБыкова. – По своему опыту мы знаем, что молодые люди, впервые устраивающиеся на работу, должны знать свои права и уметь их защищать. Цель наших мероприятий – познакомить ребят с профсоюзным движением, дать им представление о том, что такое профсоюзы, как они создавались, чьи права и интересы отстаивают. В заключение мы обычно предлагаем ребятам поделиться впечатлениями и задать вопрос по теме занятий. Чаще всего дети спрашивают о трудовых правах несовершеннолетних. И делятся своим первым опытом трудоустройства. Между прочим, нередко мы узнаем о том, как ребятам недоплачивали, или обязывали работать больше положенного по закону времени.

График проведения профсоюзных уроков довольно насыщенный, но интерес к ним не иссякает. Между тренерами и учениками школ часто завязывается настоящая дружба. Ребята с удовольствием отзываются на участие в акциях Молодежного совета ФППК, вступают в ряды волонтеров. «Например, сейчас ребята старших классов приморских школ участвуют в конкурсе профсоюзной рекламы, - говорит Владлена Быкова. – В октябре прошлого года активно поработали в акции «Молодежь за достойный труд», в которой участвовали наравне студентами».

- Школа поселка Ярославский заказывает такие уроки второй год подряд, - рассказывает председатель Хорольского районного комитета работников образования и науки РФ ТамараУкраинская, помогавшая активистам ФППК организовать поездку по району. – Игровая форма проведения занятий очень нравится ребятам. Например, они получают возможность найти решение в конфликтной ситуации, связанной с трудоустройством или нарушениями прав несовершеннолетних на работе. Таким образом, закрепляются полученные на уроке знания. К тому же, дети успевают получить представление о профсоюзах, почувствовать силу и мощь сплоченного коллектива. Важно также то, что эти знания передают студенты, практически ровесники школьников. Разговор на уроке получается доверительный. Это очень хороший проект, - отметила Тамара Украинская.
 

Источник: Департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!