В Уссурийске состоялось заседание молодежного собрания депутатов при ЗС ПК

Депутаты обсудили опыт городского округа в области реализации молодежной политики

16:56, 22 апреля 2013 Политика
808a60f4b3a93ca96b3b5a5006ae5832.jpg

Депутаты обсудили опыт городского округа в области реализации молодежной политики, деятельность молодежного совета при Думе Уссурийска, предложения по развитию молодежного парламентаризма в Приморском крае.

Работе с молодежью и молодежными организациями в Уссурийском городском округе уделяется повышенное внимание. Юные активисты при поддержке местной администрации и Думы проводят различные акции в помощь детям-сиротам, ветеранам ВОВ и инвалидам, рейды по выявлению незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Уссурийская молодежь участвует в акциях "За честные выборы", "Библионочь", в мероприятиях по организации обучающих курсов компьютерной грамотности для людей преклонного возраста, ведет сбор средств для приобретения гигиенических средств для малышей из дома малютки. Недавно молодые люди помогли провести в городе социологическое исследование "Портрет молодежи", которое выявило интересы и проблемы молодых людей Уссурийска.

"Сейчас члены нашего молодежного совета принимают участие в акции "Историческая память", приуроченной ко Дню Победы, в рамках которой идет реконструкция и уборка территорий, прилегающих к памятникам, - рассказал председатель молодежного совета при Думе Уссурийского городского округа Михаил Дейкун. - Также мы посещаем ветеранов и узнаем об их проблемах и нуждах, совместно с городской администрацией и местным советом ветеранов стараемся им помочь. В целом, хочу отметить, что сейчас развитию молодежной политики и поддержке инициатив молодежи уделяется повышенное внимание как на городском, так и на краевом уровне".

Школа должна быть самым безопасным местом для учащихся, считают члены молодежного собрания депутатов. Поэтому в ходе встречи молодые депутаты обсудили вопрос обеспечения безопасности школьников и пресечения проникновения в учебные заведения посторонних лиц. Важно обеспечить контроль посещаемости школы учениками и сотрудниками, оповещение родителей о времени входа и выхода ребенка из здания школы с помощью SMS-сообщений. В итоге, принято решение обратиться к Губернатору ПК с предложением предусмотреть в краевой госпрограмме "Развитие образования Приморского края" на 2013-2017 годы мероприятия по установке в образовательных учреждениях системы контроля доступа в здание учебного заведения. Внедрение системы предложено проводить на основе софинансирования из краевого и муниципальных бюджетов.

Также молодые парламентарии коснулись проблемы диспансеризации спортсменов Приморского края. Депутаты считают важным организовать специализированную медицинскую помощь для проведения углубленного осмотра спортсменов.
"Прошло первое выездное заседание молодежного собрания, - отметил председатель молодежного собрания депутатов при ЗС ПК Валерий Кан. - Изначально, когда оно формировалось, решено проводить его заседания в различных городах Приморья, чтобы обсуждать вопросы и проблемы конкретных территорий. Мы узнали, что делается в области молодежной политики в Уссурийском городском округе. Также мы вышли с предложением обратить внимание на диспансеризацию спортсменов. Пока в Приморском крае существует только один диспансер, и получить квалифицированное медицинское обследование спортсменам из отдаленных территорий проблематично".

Кроме того депутаты создали рабочую группу по корректировке Положения о молодежном собрании при ЗС ПК и краевого закона "О молодежной политике в Приморском крае". Все предложения от членов собрания будут приниматься до 30 апреля.

Во время заседания состоялось награждение победителей школьного конкурса сочинений "Если бы я был депутатом", посвященного Дню местного самоуправления. В своих сочинениях дети поднимали экологические проблемы города, вопросы занятости молодежи и поддержки молодых семей. Глава города Сергей Рудица и депутат ЗС ПК Валерий Кан наградили грамотами и медалями победителей Открытого турнира Всероссийской федерации развития тхэквондо ИТФ и тренеров Приморской краевой федерации тхэквондо.

Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!