“Седов” штормует на стыке двух океанов

Парусник приближается к южной оконечности Африки мысу Игольному

13:29, 22 апреля 2013 Общество
0625b52b9e37c783093872798a954e64.jpg

Совершающий свое первое кругосветное плавание парусник Росрыболовства "Седов" приближается к южной оконечности Африки мысу Игольному.

Именно здесь, на границе двух океанов парусник попал в пятибальный шторм. О том, как преодолевает судно переход из Индийского океана в Атлантику, с чем приходится сталкиваться экипажу и курсантам сейчас среди двух океанов у мыса Игольного, рассказал по телефону капитан Николай Зорченко.

Николай Зорченко, капитан парусника “Седов” (по телефону): «Штормуем у южной оконечности Африки. Нас догнал шторм, от которого уходили двое суток. Сейчас шторм пошел на убыль, ветер начал стихать и проясняется небо. Шторм был хороший, форменный, пятибальный. Ветер до 20 м/сек, высота волны до 5-ти метров. Иной раз олны накатывались такие, прям не позавидуешь».

Из-за плохой видимости самая южная точка Африки пока не видна. Огибать мыс Игольный “Седов” будет завтра.

Николай Зорченко, капитан парусника “Седов” [по телефону]: «Сейчас идем курсом с востока, на траверзе мыса Игольного пойдем покруче курсом, градусов 320-330. Мыс Доброй Надежды чуть выше, а за ним Кейптаун. Мыс Игольный пройдем в непосредственной близости – 6-8 миль от него. Я его себе хорошо представляю, поскольку проходил не раз. Для мореходов увидеть мыс Горн, мыс Игольный, а дальше мыс Доброй Надежды – это добрый знак».

Несмотря на преодоление шторма, текущие дела на паруснике не оставляют. “Седов” уже готовится к прибытию в южноафриканскую столицу. Заход в Кейптаун запланирован на понедельник 22 апреля. Сейчас идут последние приготовления, как говорит Зорченко, традиционно нужно «подчиститься, подкраситься, обновиться, обтянуться».

В столице ЮАР запланированы протокольные мероприятия, активность проявляет и местная общественная организация наших соотечественников «Русский дом». По словам капитана Зорченко, готовится программа для экипажа и курсантов, выбирают куда пойти и что посмотреть в Кейптауне.

Напомним, парусник Росрыболовства “Седов” продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. Тем, кто пока на берегу, остается следить за передвижением парусника онлайн на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Совершающееся кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Почти 44 тысячи морских миль преодолеет российский парусник за 14 месяцев, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка «Седова» уже через три месяца. В июле 2013 года парусник прибудет в Санкт-Петербург.

Источник: Федеральное агентство по рыболовству

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!