Сергей Бадюк: «Мужчина должен оставаться мужчиной!»

Эксперт в области драк считает, что тренировки бросать нельзя

21:29, 19 апреля 2013 Общество
d6308238e8db39e5bcc425d52101ecff.jpg

19 апреля 2013 г. в спорткомплексе «Чемпион» ВГУЭС состоялся мастер-класс известного специалиста в области единоборств, одного из инструкторов ФСБ России по рукопашному бою, ринг-анонсера турнира «Панкратион» Сергея Бадюка. Как и на экране телевизора, Бадюк был суров, лыс, бородат и весьма остроумен. В его речи было много точных спортивных терминов, но хватало там и образности, полезной для передачи эмоций.

Сергей Бадюк рассказал молодым спортсменам – бойцам смешанных единоборств и грэпплинга – о своем режиме питания и тренировок.

Тренировка самого Бадюка начинается с длительной разминки. «Сначала крутим суставы, разминаемся тщательно!» - Сергей Бадюк заострил внимание на том, что разминаться перед конкретным упражнением нужно так, как собираетесь его делать. Рассказывая о жиме лежа, знаменитый тренер обратил внимание на то, что упражнение должно выполняться во взрывной манере, но суставы в конце упражнения полностью не должны «выключаться».

«Самая важная мышца для бойцов – это голень. После жима лежа 12 минут работаем на голень – потом снова переходим к жиму лежа. После этого – приседания!» - такой рецепт универсального собственного тренинга для бойцов смешанного стиля выдал мэтр всем желающим.

Приседания Сергей Бадюк делает в особой манере: медленно и с ровным дыханием. Для одного из тренеров, которому Бадюк показал свою технику, она показалась тяжелой. Еще одно важное упражнение – турник. Тут эксперт рассказал о своих уловках и хитростях, позволяющие усложнить упражнение.

Завершает тренировку Сергей Бадюк упражнениями на шею и пресс. Тут число его подходов варьируется от 4 до 7.

«Заниматься можно везде и всегда, было бы желание!» - рассказывал Сергей Бадюк. – Когда я не могу потренироваться, находясь в другом регионе, я использую для занятий резиновые ленты-амортизаторы – это даже в аэропорту можно делать!»

Однако, к особому «зверству» в тренировках Бадюк не призывает. «Не нужно путать лень с усталостью. Самочувствие – главный индикатор, - рассказывал эксперт. – При занятии больше четырех раз в неделю тренировка не должна длиться более двух часов!»

Отвечая на вопросы одного из спортсменов, Бадюк высказал суровое мнение: «Тренировки бросать нельзя! Нужно заниматься всегда. Мужчина должен всегда оставаться мужчиной!» Рецепт настоящего бойца прост: больше белков – меньше углеводов.

Напомним, что турнир по смешанным единоборствам «Панкратион» пройдет во Владивостоке 20 апреля в 19.00.

[cp_gallery:2250]



Источник: Мария Писарева, Игорь Рачихин, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!