Морские пехотинцы Камчатки и Приморья осваивают новую тактику обороны

Захватить плацдарм, на котором закрепился противник, десантировавшись с моря и с воздуха – одна из основных задач

20:06, 17 апреля 2013 Общество
40787a7ffbe55c3ec45de9ccd6ec33d1.jpg

В береговых войсках Тихоокеанского флота завершился очередной этап боевой подготовки подразделений в зимнем периоде обучения. Итогом напряженной боевой учебы, стали учения морских пехотинцев Камчатки и Приморья, проведенные под контролем командования береговых войск флота.

Захватить плацдарм, на котором закрепился противник, десантировавшись с моря и с воздуха – одна из основных задач «черных беретов». Но на этих учениях морским пехотинцам по легенде пришлось даже отступать, применяя маневренную оборону.

Одно из подразделений в Приморье, которое находилось на расстоянии нескольких сотен километров от места проведения учения, командование перебросило на самолетах морской авиации Ан-26, чтобы высадить на обороняемый плацдарм парашютным способом.

Несколько дней подряд на полигонах «Клерк» в Приморье и «Родыгино» на Камчатке батальоны морпехов под командованием подполковников Сергея Лазепы и Олега Власова, применяя новую тактику, проводили учения, с боевой стрельбой обороняя побережье от атак «условного противника»

По мнению начальника береговых войск ТОФ генерал-майора Сергея Пушкина: «Данные учения – венец всей зимней учебы морских пехотинцев, своеобразная оценка навыков приобретенных во время полевых выходов в составе взводов и рот. Эти учения более крупный масштаб, здесь идет боевая работа, в составе такой единицы, как батальон».

В этих маневрах, ставших основными мероприятиями боевой подготовки береговых войск в зимнем периоде обучения, было задействовано более полутора тысячи военнослужащих.

Ведение боевых действий отработали десантно-штурмовые роты, экипажи различных боевых машин, минометные, огнеметные, гранатометные и разведывательные подразделения морской пехоты. Своим огнем морскую пехоту поддерживали самоходно-гаубичные батареи артиллерийских установок «Гвоздика» и «Акация».

[cp_gallery:2244]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!