Музыка Паганини приедет во Владивосток

Ференц Лист писал в своем некрологе по поводу смерти Паганини

17:20, 17 апреля 2013 Культура
b25df6e2656c8dc0700efda220dabf23.jpg

В рамках Фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» на сцене Приморской краевой филармонии прозвучит второй концерт Паганини для скрипки с оркестром в исполнении итальянского скрипача Доменико Нордио и Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением дирижера Чи Кван Юна из республики Корея.

Секрет непревзойденного успеха Паганини не только в глубоком музыкальном даровании этого артиста, но и в необычайной технике, в безукоризненной чистоте, с которой он исполнял труднейшие пассажи, и в новых горизонтах скрипичной техники открытых им. Паганини был настоящим виртуозом, обладавшим в высшей степени яркой индивидуальностью, основывая свою игру на оригинальных технических приёмах, которые он исполнял с непогрешимой чистотой и уверенностью.

Ференц Лист писал в своем некрологе по поводу смерти Паганини: «Ничьей славе не сравниться с его славой, не сравниться и чьему-нибудь имени с его именем…

Никогда ничьим следам не совпасть с его гигантскими следами… И я решительно утверждаю: второго Паганини не будет. Такое сочетание колоссального таланта и особых обстоятельств жизни, которые вознесли его на самую вершину славы, –это единственный случай в истории искусства…Он был велик…».

Не так много музыкантов в мире, которые обладают виртуозной техникой для исполнения музыки, написанной великим Паганини, одним из которых является Доменико Нордио из Италии.

Доменико уже давно пользуется славой одного из лучших музыкантов Италии и Европы. Вундеркинд. Первый концерт дал в 10 лет; в 16 стал победителем Международного конкурса им. Виотти в Верчелли. Затем последовали успешные выступления на конкурсах в Париже, в Винья-дель-Мар, в Марселе; особенно важным была победа на конкурсе Евровидения, принесшая молодому артисту международную известность, благодаря телетрансляции из амстердамского Концертгебау.

Исполнение музыки великого Паганини – это настоящее событие в музыкальной жизни Владивостока, которое не следует пропускать. Концерт состоится в субботу, 20 апреля на сцене Приморской краевой филармонии.

Мероприятие для СМИ

19 апреля12:00 – Большой зал филармонии. Владивосток, Светланская, 15

Репетиция. Фото, видео – съемка, интервью.

Тихоокеанский симфонический оркестр

Дирижер – Чи Кван Юн, Корея

Солист – Доменико Нордио (скрипка), Италия

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!