В Макао состоялось заседание комитета Организации по развитию туризма в городах АТР

Владивосток является одним из активных участников

11:30, 17 апреля 2013 Политика
9f9bf95e1cfd5e9713c6e101d724cc92.jpg

В городе Аомынь (Макао), носящем, наряду с Гонконгом, статус специального административного района КНР, состоялось очередное, 22-е заседание исполнительного комитета Организации по развитию туризма в городах АТР. В нем принял участие начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин.

Основными вопросами повестки дня стали подготовка к генеральной ассамблее ОРТ, которая пройдет в сентябре нынешнего года в городе Тэджон (Республика Корея), а также утверждение списка мероприятий, проводимых под эгидой Организации по развитию туризма.

Учитывая, что в 2013 году Организация по развитию туризма в городах АТР отмечает 10-летний юбилей, было принято решение включить в программу генеральной ассамблеи в Тэджоне Международный туристический симпозиум-2013 и большую туристическую выставку. В рамках симпозиума пройдут тематические семинары, лекции, презентации и выступления, к участию в которых приглашаются специалисты, преподаватели и студенты городов-участников ОРТ. Планируется, что международная туристическая выставка соберет представителей 50 организаций и компаний, для них будет организован выставочный павильон на 70 стендов. На выставке также состоятся презентации проектов сотрудничества и деловые переговоры в области туризма.

Делегация Владивостока представила вниманию участников заседания исполнительного комитета ОРТ презентацию и информационные буклеты о международных мероприятиях на 2013 год, которые состоятся в столице Приморья. Учитывая большую заинтересованность со стороны других членов исполкома, принято решение распространить эти материалы с помощью секретариата ОРТ среди всех участников организации для расширения географии мероприятий, проходящих во Владивостоке.

По итогам заседания в состав ОРТ были приняты новые города – Куала-Лумпур (Малайзия) и Такэо (Япония). Таким образом, сегодня участниками Организации по развитию туризма в городах Азиатско-Тихоокеанского региона являются 65 городов из двенадцати стран.

Владивосток – единственный город Российской Федерации, входящий в ОРТ. Можно напомнить также, что в 2010 году во Владивостоке впервые и с большим успехом прошел Форум ОРТ. На нем авторитетным туристическим сообществом стран бассейна Тихого океана была подтверждена роль Владивостока как перспективного центра международного сотрудничества в регионе.

Этот высокий статус и перспективы развития столицы Приморья зафиксированы также в Договоре о сотрудничестве между Владивостоком и Организацией по развитию туризма городов АТР. Его подписали в 2009 году глава Владивостока Игорь Пушкарёв и генеральный секретарь ОРТ Чжу Хван Мён.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!