Пьяных водителей искали сотрудники приморской ГИБДД

В ночь с пятницы на субботу Госавтоинспекция Приморского края отстранила от управления 77 водителей

17:40, 14 апреля 2013 Происшествия
a542ab4cb3c8a9ac77f67fcb3b750175.jpg

В Приморском крае продолжаются профилактические мероприятия по предупреждению «пьяных» аварий

Ежедневно на территории Приморского края от управления транспортным средством отстраняются десятки водителей, находящихся в состоянии опьянения. В праздничные и выходные дни эта цифра возрастает и доходит до сотни – все эти люди потенциальные провокаторы тяжёлых аварий. В первом квартале этого года по вине «чуть-чуть выпивших» лихачей погибли девять человек, полсотни получили тяжелые травмы. В прошлом году пьяные ДТП лиши жизни 5 детей, самому маленькому из них было всего 1,5 года.

На сегодняшний день есть и положительная динамика – благодаря регулярным профилактическим мероприятиям удалось не только не допустить роста, но и более чем на 35% снизить количество происшествий по вине водителей в состоянии опьянения. В «группе риска» всё ещё остаются: г.Уссурийск, Спасский, Дальнереченский, Михайловский, Октябрьский и Ханкайский районы – здесь количество аварий осталось на прежнем ровне.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же пьяный водитель, будучи лишенным или не имеющим права управления вновь садиться за руль, то за данное нарушение ему грозит административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ночь с пятницы на субботу Госавтоинспекция Приморского края отстранила от управления 77 водителей, в том числе 10 на территории г.Владивостока. В связи с тем, что в последнее время при выявлении и оформлении нетрезвых водителей увеличилось количество происшествий, связанных с невыполнением законного требования инспектора ДПС, было принято решение о привлечении к данной работе сотрудников спец. подразделений УМВД России по Приморскому краю. Их задача – оказание силовой поддержки сотрудникам ГИБДД, работающих с категорией нетрезвых водителей.

Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции для объективного освещения проводимых мероприятий также присутствовали представители средств массовой информации.

Пресечение «пьянства за рулем» в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, работа в данном направлении будет продолжена.

[cp_gallery:2236]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!