Владивостокцы уже начали выбирать свою Катюшу

Выставка будет работать с 12 по 19 апреля без выходных

16:32, 12 апреля 2013 Культура
a2399bd8f08f8972e82ef480eff14e9f.jpg

Выставка скульптурных эскизов героини знаменитой песни «Катюша» открылась сегодня, 12 апреля, в галерее «Арка». На суд жюри и всех заинтересованных жителей Владивостока предложено девять работ скульпторов из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, города Мытищи Московской области. Выставка стала началом первого городского конкурса скульптурных эскизов. В будущем такие конкурсы планируется проводить и по другим арт-объектам, которые будут создаваться во Владивостоке.

Напомним, идею жителей города поставить во Владивостоке скульптуру всемирно известной Катюши активно поддержал глава приморской столицы Игорь Пушкарёв, распорядившийся организовать обсуждение скульптурных эскизов с участием жителей Владивостока.

Образ девушки, которая верно ждёт своего любимого, актуален для любого города, а для Владивостока - города военных, пограничников, моряков и рыбаков - особенно. Кроме того, по мнению ряда историков, образ героини песни мог быть связан с Приморьем.

Открыл выставку глава Владивостока Игорь Пушкарёв, подчеркнув в своём приветственном слове, что скульптура наверняка станет еще одним символом города. А Катюша, в свою очередь, благодаря талантливому поэтическому слову стала символом настоящей любви, верности, патриотизма и беззаветного служения Родине. Мэр выразил благодарность авторам идеи, ветеранам, горячо поддержавшим ее, скульпторам, предложившим свои работы на конкурс, и пригласил всех жителей Владивостока принять участие в голосовании. Ведь тогда Катюша может стать по-настоящему народным памятником.
Работы, представленные на выставке, оказались совершенно разными, у каждого художника – свой образ Катюши, которая выходила на берег крутой и заводила песню про любимого, служившего на дальнем пограничье. Тем интереснее будет зрителям сравнить со своим представлением и выбрать скульптуру, которая лучше всего выразит душу песни и станет любимой для горожан.

Как сообщил главный художник города Павел Шугуров, скульптура, победившая в конкурсе, будет изготовлена и установлена на видовой площадке в районе Моргородка. А благоустроенный скверик, который появится тут же, может стать сквером Любви и ожидания.

Выставка будет работать с 12 по 19 апреля без выходных. Все посетители могут проголосовать за понравившийся образ здесь же, в галерее «Арка», опустив листок-бюллетень в ящик для голосования.
Также в ближайшие дни будет организовано голосование в сети Интернет. С моделями можно ознакомиться здесь.


После завершения работы выставки жюри определит победителя – с учетом мнения горожан.

[cp_gallery:2229]

Фото: Василий Федорченко, РИА «VladNews»


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!