Владивостокцы сами могут выбрать, каким будет памятник Катюше

12 апреля открывается первый владивостокский конкурс скульптурных эскизов

18:40, 11 апреля 2013 Общество
5b3a448299f07630a133f39b2af2a2a6.jpg

В пятницу, 12 апреля, в 12 часов во Владивостоке в галерее «Арка» открывается первый владивостокский конкурс скульптурных эскизов. На суд жюри и всех заинтересованных жителей Владивостока будут предложены скульптурные эскизы героини знаменитой песни «Катюша».

Напомним, идею жителей города поставить во Владивостоке скульптуру Катюши активно поддержал глава приморской столицы Игорь Пушкарёв, распорядившийся организовать обсуждение скульптурных эскизов с участием жителей Владивостока.

По мнению ряда историков, в числе которых известный краевед Нелли Мизь, прототипом героини знаменитой и любимой в стране и в мире песни могла быть Екатерина Алексеева, урожденная Филиппова, родившаяся во Владивостоке. Девушка училась в консерватории, а потом, выйдя замуж за капитана-пограничника Александра Алексеева, вновь вернулась в Приморье. Здесь Екатерина и ее муж принимали участие в героических боях на озере Хасан в 1938 году.

Впрочем, образ девушки, которая верно ждёт своего любимого, - актуален для любого города, а для Владивостока - города военных, пограничников, моряков и рыбаков - особенно.

Сначала идея установки скульптуры активно обсуждалась в сети Интернет. Затем, по инициативе главы города, в начале марта был объявлен открытый конкурс эскизных моделей. Свои работы на конкурс представили скульпторы из Владивостока, Санкт-Петербурга и Москвы.

И вот теперь, с 12 по 19 апреля, горожане могут познакомиться со всеми предложенными вариантами в галерее «Арка», выбрать наиболее понравившийся и проголосовать, оставив соответствующую запись в книге отзывов.

Итоги конкурса подведет жюри 19 апреля.

В состав жюри входят:

- глава города Владивостока Игорь Пушкарёв

- председатель городского совета ветеранов Яков Кан

- доцент кафедры сервиса и туризма ДВФУ Нелли Мизь

- заслуженный художник России, доцент кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера ДВФУ Алексей Онуфриенко;

- директор Приморского государственного объединённого музея им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай;

- главный архитектор Владивостока Анатолий Мельник;

- главный художник Владивостока Павел Шугуров.

Победившая работа будет изготовлена в граните и установлена на видовой площадке в Моргородке, в районе домов на ул. Овчинникова, 2-6.

Этот проект стал частью большой планомерной работы по созданию новой художественной среды в городе Владивостоке, начавшейся буквально несколько лет назад по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва.

Одной из задач проекта стало создание новых арт-объектов самого разного масштаба, привлечение к работе и поддержка творчества художников и скульпторов. Все это призвано сделать городскую среду более человечной, дружелюбной, населить ее художественными образами, как это делают во многих городах мира.

Галерея «Арка»: г. Владивосток, ул. Светланская 5. Тел.: 241-05-26

Время работы: со вторника по субботу с 11.00 до 18. 00

Вход в галерею свободный.

Источник: Пресс-служба Администрации города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!