Приморские кадеты МЧС сдали экзамен

Данная работа осуществляется на договорной основе с социальными партнерами

16:45, 10 апреля 2013 Общество
6752699065a18735df38d2b1690474a5.jpg

6 апреля кадеты класса «Спасатель» образовательного учреждения № 7 «Эдельвейс» Находкинского городского округа сдали выпускные профильные экзамены, которые проводились по трем дисциплинам: организация аварийно-спасательных работ на различных объектах, противопожарная и медицинская подготовка. Выпускники не только отвечали на вопросы экзаменационных билетов, но и показали свои навыки на практике. Успешно прошедшие экзамен получили свидетельства об окончании обучения и квалификацию «Спасатель», позволяющие работать в различных спасательных формированиях Приморского края при достижении возраста 18 лет.

Экзамены принимали представители Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Игорь Швец отмечает, что кадетские классы школы «Эдельвейс» славятся высоким уровнем подготовки своих воспитанников. В школе сильный преподавательский состав. Специалисты Главного управления МЧС России по Приморскому краю и спасатели, которые «вкладывают душу в ребят» гордятся ими и уверены, что сегодняшние кадеты достойно будут продолжать работать в профессиональных подразделениях.

Многие выпускники профильного класса планируют связать свое будущее со спасением людей. Полученные в процессе обучения теоретические и практические навыки пригодятся им в жизни. Кадеты готовы по всем параметрам, и когда они приступают к работе в подразделениях, им не надо проходить дополнительные курсы подготовки. По словам руководителя профильных кадетских классов Геннадия Егорова, ребята в процессе обучения проходят курсы медицинской подготовки в Центре медицины катастроф; специализацию «пожарная безопасность» преподают представители 1 отряда федеральной противопожарной службы г. Находка; подготовку по проведению аварийно-спасательных работ ведут спасатели.

В марте 2013 года в городе Москва прошел XVII Всероссийский образовательный форум. На этом форуме директор образовательного учреждения № 7 «Эдельвейс» Людмила Дубовая представила проект модели профильных кадетских классов по специальности «Спасатель». Представленный проект вошел в тройку лучших в России. Кадетские классы действуют в школе с 2009 года. «За это время состоялся выпуск более 50 кадет, из них более половины продолжили обучение по выбранному профилю в вузах. Профессии пожарного и спасателя - очень актуальны и востребованы как в городе Находка, так и в Приморье. Перед ребятами ставятся непростые задачи, но те, кто способен их преодолеть, становятся настоящими профессионалами», - рассказывает Людмила Дубовая.

Справка:

Кадетские классы «Спасатель» образовательного учреждения № 7 «Эдельвейс» открыты 1 сентября 2009 года по инициативе директора Людмилы Дубовой. Полный курс обучения составляет 7 лет.

5-8 классы – классы ранней профилизации. Юные воспитанники осваивают такие дисциплины, как «Основы туризма», «Этика и эстетика», «Основы строевой подготовки», «Основы физической подготовки».

В 9 – 11 классах вводится профильное обучение как основа для осознанного выбора профессии и получения начального профессионального образования по специальности «Спасатель».

Данная работа осуществляется на договорной основе с социальными партнерами. Профильные модули (медицинская, огневая, альпинистская, парашютная, горно-спасательная, аварийно-спасательная подготовки и др.) реализуются на территории Приморского края с использованием материально-технической базы и под руководством специалистов организаций-партнеров, в числе которых: Главное управление МЧС России по Приморскому краю, территориальный Центр медицины катастроф (г. Владивосток), управление по делам ГОЧС г. Находка, 1 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю г. Находка, поисково-спасательный отряд г. Находка (филиал ДВРПСО), управление здравоохранения г. Находка, воинские части и другие.

Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!