Приморская неделя туризма и отдыха стартует в мае

Мероприятия пройдут с 13 по 19 мая на базе кампуса ДВФУ на острове Русский

19:14, 8 апреля 2013 Политика
10e47391ecf95e39eafe4677af129aa1.jpg

В администрации Приморского края состоялась пресс-конференция по вопросам подготовки XVII Тихоокеанской международной туристской выставки «Pacific International Tourism Expo» (PITE).

На вопросы журналистов отвечали первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров, и.о. заместителя директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Владимир Щур, заместитель проректора по управлению кампусом ДВФУ Илья Красильников, генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова, руководитель образовательной программы «Туризм» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Ирина Кушнарева, директор выставки катеров и яхт «Vlapostok Boat Show» Татьяна Осокина, проектный директор Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Вячеслав Кидяев.

Туризм в Приморском крае определен как одно из основных направлений экономического развития. В этой связи разработана и утверждена государственная программа «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013 – 2017 годы. В рамках программы в период с 13 по 19 мая во Владивостоке на базе кампуса ДВФУ на острове Русский пройдет Приморская неделя туризма и отдыха.

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров отметил, что выставка вызывает большой интерес со стороны зарубежных участников: «Коллективные экспозиции и презентации туристских ресурсов продемонстрируют представители туристической индустрии из Малайзии, Японии, Таиланда, Сингапура, КНР, Гонконга». Также планируется участие представителей из других регионов России, в числе которых города Москва, Екатеринбург, Дзержинск, Биробиджан и другие.

В ходе пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Владимир Щур рассказал, что особое внимание будет уделено позиционированию Приморского края: «Главной особенностью туристской выставки является организация экспозиции Приморского края. Впервые будет организован рекламный тур для операторов из других регионов и стран».

В этом году мероприятия Приморской недели туризма и отдыха пройдут на базе кампуса ДВФУ на острове Русский. По словам руководителя образовательной программы «Туризм» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Ирины Кушнаревой, подготовка к PITE дет полным ходом: «На протяжении месяца уже идут курсы по подготовке экскурсоводов, которые будут работать на шаттлах, также запланирована пешеходная экскурсия по кампусу. 30 апреля завершаем эту образовательную программу для 25 человек».

Отметим, в рамках мероприятий Приморской недели туризма и отдыха стартовала и успешно проходит всероссийская студенческая Олимпиада по менеджменту туризма и путешествий. Очный тур всероссийской Олимпиады пройдет во Владивостоке 15–18 мая 2013 года в дни проведения XVII Тихоокеанской международной туристской выставки «Pacific International Tourism Expo». Первое место в заочном туре Олимпиады заняла студентка ДВФУ Ольга Свистун.

Напомним, с 13 по 19 мая во Владивостоке пройдет Приморская неделя туризма и отдыха, в рамках которой состоится ряд мероприятий на площадках ДВФУ: ежегодная XVII Тихоокеанская международная туристская выставка «Pacific International Tourism Expo» (PITE) (17-19 мая 2013 года), Азиатско-Тихоокеанский туристский форум «Развитие интеграционных процессов в туристском бизнесе российского Дальнего Востока и стран АТР», всероссийская студенческая Олимпиада по менеджменту туризма и гостеприимства, семинар «Обучение обучающих в сфере туризма».

Также в период с 13 по 19 мая пройдут фестиваль искусств «Туризм. Экология. Искусство», конкурс студенческих проектов «Туризм и гостеприимство: шаг в профессию», выставка-конкурс студенческих и профессиональных проектов и работ в области архитектуры и дизайна «Море дизайна», фестиваль национальных кухонь, Чемпионат по приготовлению стейков «Мастер-стейк», конкурс среди любительских команд «Мастер эспрессо». Планируется выступление творческих коллективов, показательные выступления спортивных секций, конкурсы, розыгрыши призов, презентации туристских возможностей зарубежных стран, мастер-классы.

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!