Благовещенский театр кукол даст гастроли во Владивостоке

Кукловоды покажут маленьким зрителям два спектакля:

16:18, 8 апреля 2013 Культура
a4151b0750430b583c60a34a169bb2bb.jpg

13 апреля во Владивостоке начнутся гастроли кукольного театра из Благовещенска, которые привезут в город два спектакля: «Бука» и «Небывальщина, или забавные потешки». 

Спектакль «Бука» поставлен по пьесе драматурга Михаила Супонина и является классикой отечественного театра кукол.



Действие разворачивается на лесной полянке. Главный герой – очень симпатичный зайчонок по прозвищу Бука - ни с кем не хочет играть, дружить, делиться, всем грубит, над всеми насмехается. Обитатели сказочного леса стараются перевоспитать зайчонка. Им помогают и ребята, которые находятся в зрительном зале: спектакль поставлен в виде игры артистов со зрителями, и ребята смогут непосредственно участвовать в создании сказки. Они подсказывают зайчонку, как надо себя вести, чтобы заводить друзей, участвовать в общих играх и занятиях. А когда по ходу действия зайчонок попадает в беду – на него нападает страшный волк – зрители помогают ему спастись. Играя с залом, актёры убедительно демонстрируют, как глупо говорить «не хочу, не буду» и как много радости проходит в таком случае мимо.

В конце концов Бука понимает, как плохо быть одному, как хорошо, когда есть друзья, которые всегда придут на помощь, и что лучше быть добрее и отзывчивее, чем злиться и капризничать.

Ребята выносят из спектакля самые полезные для реальной жизни уроки: сказка учит, как надо общаться детям друг с другом, как нужно вести себя, чтобы с тобой дружили, играли и не называли букой.

«Бука» - детский спектакль, но адресован он и взрослым. Длительность спекакля: 45 минут. Спектакль пройдет на сцене Приморского краевого театра кукол 13 и 21 апреля, начало в 12.00.

«Небывальщина, или Забавные потешки»



Спектакль по мотивам русских народных сказок, пословиц, поговорок и потешек, а также по сказкам Константина Ушинского и Льва Толстого. Главный герой – дедушка – нянчит внуков и показывает им сказки, персонажами которых становятся подручные предметы: платки, рушники, одежда и кухонная утварь. В постановке участвуют различные куклы – теневые предметные, перчаточные. Декорации выполнены в фольклорном жанре: на сцене фрагмент русской избы с печкой, ухватом, кочергой, глиняной посудой. В постановке много народной музыки, остальную музыку, звучащую в спектакле, написал амурский композитор Анатолий Кочерга. Автор постановки и исполнитель единственной роли – заслуженный артист РФ Сергей Елизов

Спектакль стал лауреат Первого фестиваля дальневосточных театров кукол в Петропавловске-Камчатском в сентябре 2009 года. Благовещенский театр кукол покажет его в нашем городе 14 и 20 апреля на сцене Приморского краевого театра кукол. Начало в 12.00.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!