«Троллейбус» выходит на финиш

Массовые сцены клипа снимали во Владивостоке два дня

13:27, 8 апреля 2013 Культура
d9beb7386e34214c396bb90a86a1ebe1.jpg

Съемки клипа на песню группы «Мумий Тролль» «Четвертый Троллейбус» стали для Владивостока настоящим событием зимы. Музыканты на несколько дней буквально оккупировали город. Снимали везде, в том числе и на Океанском проспекте, и на мосту через бухту Золотой Рог. 15 апреля результаты этих съемок станут доступны зрителям.

Любой желающий мог поучаствовать в съемках «Четвертого Троллейбуса». Массовые сцены клипа снимали во Владивостоке два дня - точнее, поздно ночью и ранним утром. Для съемок перекрывали ненадолго автомобильное движение. Сначала колонну, идущую вверх по центральной улице города, возглавлял Илья Лагутенко, игравший на камышовой флейте. Далее колонна двинулась по мосту через Золотой рог уже без солиста, который вместе с другими музыкантами в это время снимался на небольшой площадке высокой опоры моста - пилоне.

Помимо массовки в клипе приняли участие известные в городе люди: Леонид Штительман (Шлеп), лидер группы Туманный Стон; Альберт Краснов, участник группы Мумий Тролль самого первого состава; Василий Авченко, писатель, автор романа «Правый руль» и соавтор киноповести «Владивосток-3000». На пересечении Океанского проспекта с ул. Фонтанной процессию приветствовал мэр города Игорь Пушкарев.

Кстати

Клип «Четвертый Троллейбус» был полон неслучайных случайностей. В квартире Михаила Павина (Владивостокского фотохудожника), где снимали одну из сцен квартирного концерта, случайно оказалась гитара известного дальневосточного поэта и музыканта Александра Демина (1962-2002). Именно на ней и играет в клипе Илья Лагутенко. Именно в этой квартире Демин и Лагутенко действительно встречались много раз в 80-х. А Михаил Павин был одним из немногих, кто фотографировал первые выступления Мумий Тролля.

Детского хора вообще изначально не было в сценарии. Режиссер Глеб Телешов случайно зашел на репетицию, чтобы поздороваться с музыкантами. В это время участники хора, которые самостоятельно разучили песню «Четвертый Троллейбус», буквально уговорили музыкантов Мумий Тролля спеть именно ее, если не на концерте в FESCO HALL, то хотя бы для записи. Этот фрагмент позже вошел в финальную фонограмму песни.

И совершенно не случайно трамвайно-троллейбусный парк Владивостока предложил Илье Лагутенко после съемок работу. Илья оказался очень талантливым водителем!



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!