Малокомплектные школы Приморья будут сохранены

Сегодня в крае функционируют

12:48, 8 апреля 2013 Общество
20247fe6774e49f34a58ae16cbd8b8e4.jpg

В Приморском крае принимаются меры по сохранению малокомплектных школ.

Сегодня в Приморье функционируют таких 118 школ, в них обучается 6649 человек.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, частично решить проблему малокомплектных школ в Приморье помогает реорганизация образовательных учреждений.

Так, малокомплектные школы становятся филиалами более крупных школ. Это позволяет сократить административные расходы и поднять уровень образования на более качественный. Также рассматривается возможность создания образовательных учреждений по типу «детский сад - начальная школа».

В рамках программы модернизации образования в Приморском крае успешно внедряется дистанционное обучение в малокомплектных школах. В крае создано 10 центров дистанционного обучения с подключением 62 школ, в которых могут обучаться более 12 000 учащихся.

Образовательные учреждения оснащаются современным оборудованием, компьютерной техникой, учебными пособиями.
Из 34 муниципальных образований края в 32 организован подвоз школьников.

В 2011 году в рамках ПНП «Образование» и в рамках модернизации системы общего образования Приморского края департаментом образования и науки Приморского края за счет средств федерального и краевого бюджетов приобретено 40 автобусов на сумму - 55,5 миллиона рублей, в 2012 году – 93 автобуса на общую сумму 148,9 миллиона рублей. По словам специалистов, планируемые и проводимые мероприятия позволяют обеспечить реализацию прав детей на получение доступного бесплатного образования, оптимизировать расходы учреждений, эффективно использовать их ресурсы, повысить качество образования, сохранить малокомплектные школы как социокультурный центр села. 

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!