В гостях как дома

11:25, 8 апреля 2013 Спорт

«Спартак-Приморье» в Санкт-Петербурге провел заключительный в этом сезоне гостей матч и одержал в нем непростую победу над местным «Спартаком». Впереди у приморцев серия из 6 домашних игр, первые из которых в рамках «Финала четырех» Кубка России 16 и 17 апреля.

Наставник хозяев Юре Здовц взял первый тайм-аут уже на 5 минуте, к этому времени «Спартак-Приморье» имел преимущество в 6 очков, добытое в основном после быстрых проходов Колюшкина, ну и точной «трешки», которую забросил Огучи уже в первой атаке. Вынужденный перерыв пошел на пользу хозяевам: 6 подряд потерь приморцев, и впереди уже петербуржцы – 16:10. Тайм-аутом был вынужден воспользоваться Ветра. Хозяева продолжили агрессивно защищаться, но личный прессинг не помешал Суровцеву забросить из-за дуги, 16:13. С той же разницей в счете завершился первый период, «+3» в пользу «Спартака».

Счет замер на отметке 25:20, пока Делейни через 3 минуты не набрал в одной атаке 3 очка (2 из-под кольца и 1 с «линии»). Однако следом 14 номер нашей команды сам и проштрафился, за что был наказан Курбановым двумя точными штрафными. После силового прохода Гилленвоте, принесшего нашей команде 2 очка, хозяева совершили ещё один рывок – 10:3, завершив первую половину с двузначным отрывом, -38:28.

За 2 минуты до завершения третьего периода разница в счете увеличилась до 16 очков, но тут же начался камбэк приморских баскетболистов: алле-уп Гилленвоте с навеса Делейни. Медленно, но верно приморцы сокращали отрыв, завершив третий период точным дальним броском Огучи, 57:48.

В начале заключительной четверти Сыроватко сократил разницу в счете до 7 очков. Фол Огучи был оправдан, он не позволил хозяевам организовать быстрое нападение, а Нестеров дважды прерывал атаки «красно-белых» с берегов Невы, сначала перехватом, а затем подбором на своем щите. В ответ Огучи сократил отставание до 5 очков – 57:52. В середине периода Сыроватко, обманув двух защитников, сравнял счет броском из «краски», 59:59. Курбанов завершил проход броском из-под кольца, но как будто под копирку ему ответил Нестеров, причем в то же время Курбанов сфолил на Соловьеве, и Даниил, спустя 30 минут игрового времени, вновь вывел «Спартак-Приморье» вперед – 61:63. Приморских болельщиков, почувствовавших запах победы, на трибунах «Юбилейного» оказалось не так уж и мало, и их поддержка оказалась весомой. «Трешка» Огучи, штрафные и проход Сыроватко, - и на табло уже «+10» в пользу «Спартака-Приморье» за 2,5 минуты до конца матча. Огучи, выиграв подбор на своем щите, начал атаку и заметил убежавшего в отрыв Нестерова, передача через всю площадку нашла капитана под кольцом, 61:73. Рывок «12:0» в исполнении приморцев заставил торопиться хозяев. Стрелниекс забросил быструю «трешку», но дальше уж очень долго питерцы думали фолить или не фолить. Время неумолимо шло, а Здовц уже не мог помочь своим подопечным советом. Все его тайм-ауты закончились ещё в середине четвертого периода. 66:75 – четвертая гостевая победа «Спартака-Приморье» в ПБЛ.

Как сообщил РИА "VladNews" Евгений Бондарь, пресс-секретарь баскетбольного клуба "Спартак-Приморье", самым результативным игроком в составе команды стал Чемберлен Огучи, на счету 23 номера 23 очка и 9 подборов.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: "Во второй половине, когда начали играть более жестко в защите и динамично в нападении, мы поймали свою игру и нашли возможности для атаки, которые мы искали. Свои броски получил Огучи, у Делейни появились варианты для проходов, удачно вошел в игру Сыроватко, но в первую очередь мы стали играть более агрессивно в защите, помогать друг другу, и я считаю, именно это решило исход матча. Ещё раз хочу поздравить ребят и наших болельщиков с важной победой, которая позволила подойти на хорошей эмоциональной волне к «Финалу четырех» Кубка России!"

Чемпионат России ПБЛ. «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 66:75 (19:16, 19:12, 19:20, 9:27)

«Спартак-Приморье»: Огучи – 23 очка (9 подборов), Делейни – 16 (6 подборов, 8 передач, 3 перехвата), Сыроватко – 8 очков (2 подбора), Нестеров – 8 очков (4 подбора), Колюшкин – 6, Гилленвоте – 6, Соловьев – 5 (2 подбора), Суровцев – 3 (2 подбора, 4 перехвата), Голяхов.