Студенческое радио "Робинзоны" в очередной раз выходит в эфир

Корреспондент "VladNews" поговорил с ребятами о том, зачем они это делают

15:58, 7 апреля 2013 Культура
5a1342c481f6d3e0b638deb3f80f8074.jpg

Студенческое интернет-радио "Робинзоны"  появилось во Владивостоке сравнительно недавно, но уже успело завоевать широкую популярность у учащихся ВУЗов. Концепт радиостанции - два ведущих, ставящих абсолютно разную по стилю музыку, а также обсуждение всех интересных событий, которые происходят на кампусе ДВФУ, и проблем, с которыми сталкиваются студенты, живущие на острове. Мы поговорили с основателями радио - диджеями DiZi (Денис Мелешко) и Romchkhe (Роман Снегуров) и пиар-менеджером радио Кириллом Церковниковым, которые рассказали "VladNews" о том, зачем они это делают.

 - Как началось ваше радио, почему решили этим заняться?

- Идея данного радио заключалась в том, что у нас абсолютно два разных стиля, два разных концепта. У DJ Romchkhe это хип-хоп, джаз, блюз, в то время как у DJ DiZi это рок, абсолютно сумасшедшие варианты музыки, более активное направление, скажем так.

- Почему решили создать именно радио, был какой-то опыт?

- У нас был опыт - в Косомольске-на-Амуре мы оба работали ещё в школе на радио и решили, что здесь можно это продолжить, но уже не на уровне школьной системы, а на уровне интернета, поэтому мы немножко поучились, нашли, что нам нужно, разработали концепцию и решили, что надо работать.

- У вас есть спонсоры?

- С нами сотрудничают такие организации, как Департамент Молодежной политики ДВФУ, Молодежный центр ДВФУ - они помогли написать нам джинглы. ДВФУ с нами сотрудничает, но нас пока никто не спонсирует, у нас всё на свои средства.

- Как решили вопрос с аппаратурой?

- Как такой аппаратуры у нас нет, только один микрофон и ноутбук. Все было построено на инициативе, мы даже не рассчитывали, что получим такую поддержку от руководства, создавали радио для нас, для студентов, и такая поддержка очень удивила.

- Почему решили стать радиоведущими?

- Это было нашим хобби со школы. Было скучно, было нечем заняться, и решили сделать свое радио. Мы с Денисом с одной школы, из одного города, а с Кириллом познакомились здесь, во Владивостоке.

- Какая цель вашего радио, ради чего это делаете?

- Во-первых - очень хорошая музыка. Еще одна цель - помочь "выжить" студентам. Раньше на кампусе у нас было так сказать "принудительное" радио, которое играло в коридорах с самого утра, и там играли Иванушки International, мы вытаскивали провода из приемников, чтобы его не слушать, поэтому мы решили сделать такую небольшую альтернативу, это не принудительное радио, кто захотел - зашел в интернет и послушал.

- Были ли какие-нибудь ляпы в прямом эфире?

- У нас был "детский центр ДВФУ". Все равно мы немного волнуемся, так как работаем все-таки в прямом эфире.

- Когда вас ждать на FM?

- На FM мы планируем перейти не сказать чтобы в ближайшее время, с этим есть свои заминки: нужно зарегистрировать станцию FM, решить налоговые проблемы, увеличивать штат, чтобы эфир был ежедневным. Сейчас мы работаем просто на идее, практически договорились с Научным Студенческим Обществом, они нам помогают, так что надеемся на лучшее.

- Планируете ли расширить темы эфиров, например, брать интервью с известными людьми, проводить какие-то конкурсы?

- Да, у нас в планах все это есть, но все карты мы не будем раскрывать. Хотим признаться: скоро слушателей радио ждет огромный сюрприз!

- Вы готовитесь к эфирам, или все-таки больше импровизируете?

- Первый эфир был полнейшей импровизацией, мы примерно наметили, о чем будем говорить, и даже придумывали темы прямо во время эфира. К последующим эфирам мы готовились уже более тщательно.

- Как вы считаете, что главное в радиоведущем?

- Харизма, хорошая дикция и немного неадекватности.

- За что вы любите свою работу, хотите ли стать профессиональными ведущими?

- За то, что это прежде всего не работа, а удовольствие. Пока это наше хобби, а о том, перерастет ли это в наш основной вид деятельности, мы особо не задумывались: как пойдет, так пойдет. Надеемся стать популярными хотя бы в масштабе города.

- Какие радиостанции вам нравятся, на какие хотели бы в чем-то походить?

- Европа Плюс, Владивосток FM. Есть очень хорошее американское радио - Hot 97.

- Какие профессиональные секреты вы узнали, работая на радио?

- Говорить чуть дальше от микрофона - это важно.

- Плюсы и минусы профессии радиоведущего?

- Приятно, что когда идешь по кампусу, тебя узнают.

- Как справляетесь, когда плохое настроение, но надо выходить в эфир?

- Хороший пример есть в фильме "Рок-волна", где одного радиоведущего бросает девушка, и он сидит, плачет, а через какое-то время выходит в эфир и говорит радостно и как ни в чем не бывало говорит: "Добрый вечер!" Это, наверное, пример для всех диджеев.

- Планируете увеличить количество эфиров?

- Да, но для этого нужно содействие Департамента молодежной политики ДВФУ, чтобы нам провели интернет в то помещение, где мы ведем эфиры.


 Очередной эфир радио выйдет сегодня, 7 апреля, в 19.00. Ссылка для прослушивания будет доступна за полчаса до начала в группе "вконтакте".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!