Виктор Горчаков: "Общество должно стать теплее и добрее к сиротам"

В рамках партийного проекта "России важен каждый ребенок" состоялся круглый стол

22:30, 5 апреля 2013 Политика
7fcf8d3add03e1677cba3437ee572365.jpg

"Круглый стол", который был направлен на устройство детей в семьи в рамках партийного проекта "России важен каждый ребенок", собрал во Владивостоке все заинтересованные стороны: депутатов краевого парламента, руководителей профильных департаментов Администрации края, педагогов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Координатором проекта в Приморском крае выступает председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков.

"При подготовке "круглого стола" мне важно было услышать разных людей, - рассказал Виктор Горчаков. - На недавнем совещании по данному вопросу в краевой администрации выступали работники образования, сотрудники прокуратуры, следственного комитета, специалисты из сельских районов. Здесь и тема насильственных действий в отношении детей, влияние улицы, мошенничество с квартирами сирот. Суть вопроса - детская судьба, которая оказалась непростой".

Сегодня в Приморском крае во вновь обретенных семьях проживает более 1250 детей, под опекой находится около 7 тысяч ребят. Но, по мнению спикера краевого парламента, обретение сиротами новой семьи очень непростой и деликатный вопрос. "Мы не должны преследовать цели устроить огромное количество детей одномоментно и соревноваться в этом вопросе с другими территориями", - отметил он.

Виктор Горчаков предложил к обсуждению еще одну тему - организация целенаправленной подготовки детей-сирот к поступлению в вузы. "Высшее образование повлияет на судьбу. В поддержке ребят из детских домов можно опереться на общественный актив, неравнодушную молодежь. Старшеклассники и студенты готовы помогать и "вести" ребят, заниматься с ними по предметам, направлять к правильным целям", - сказал Виктор Горчаков.

На совещании было отмечено, что правительство страны уже одобрило для внесения в Госдуму доработанный законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ". В документе впервые заложены принципы социального сопровождения - от профилактики трудной жизненной ситуации до вывода из нее. Сенатор от Приморья Татьяна Заболотная считает, что этот документ позволит "заходить" в неблагополучные семьи специалистам: психологам, наркологам. Они возьмут на себя профилактику ситуации, когда ребенок изымается. "Кровная семья должна профилактироваться и сохраняться ради детей. Я призываю к пропаганде семейных ценностей, ответственного родительства, к профилактике семейного неблагополучия специально подготовленными специалистами", - сказала сенатор.

Участники совещания обсудили также тему поддержки кровных родственников, готовых усыновить детей - братьев, дедушек и бабушек, дальних родственников. Необходимо также курировать семьи, столкнувшиеся с временными трудностями. Такая работа помогла в 2012 году вернуть в кровные семьи 157 детей. Раздавались также предложения вспомнить практику принудительного лечения от алкоголизма и наркомании. В таком случае асоциальных семей станет меньше.

Известно, что только 10 процентов выпускников интернатных учреждений нормально адаптируются к самостоятельной жизни. Постинтернатное сопровождение получит законодательную поддержку в Приморье. На состоявшемся 4 апреля заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект в этой сфере, который поможет социальной адаптации ребенка к новой среде, а специалистам - отслеживать и корректировать судьбы выпускников детских домов.

Другим вектором деятельности должно стать создание служб психологической поддержки, как на дородовой стадии, так и на стадии, когда родители начинают сомневаться, что смогут обеспечить ребенка всем необходимым. Многие мамы, оказавшиеся в сложной ситуации, говорят о необходимости такой поддержки. О работе по предотвращению отказов от новорожденных, которая проводилась в роддомах Владивостока, рассказала участница "круглого стола" некогда директор роддома, а теперь председатель Думы Владивостока Елена Новицкая. По ее мнению, в Приморском крае должен быть создан специализированный центр поддержки одиноких матерей.

В ходе "круглого стола" участники связались с коллегами из Москвы, Красноярска, Вологды, Череповца, Новосибирска, Уфы и Благовенщенска. Видеоконференция под названием "Эффективные региональные модели профилактики социального сиротства, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождения" с участием заместителя председателя Государственной Думы Людмилы Швецовой, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации позволила познакомиться с опытом разных российских регионов. "Государством разрабатывается комплексная система мер при определенном бюджетном финансировании в данной сфере. Комитетам Госдумы будет дано поручение в кратчайшие сроки провести мониторинг находящихся в Госдуме законопроектов и ускорить принятие тех из них, которые направлены на профилактику социального сиротства, на создание системы общественного контроля для детей-сирот, для детей, которые остались без попечения родителей", - сказала Людмила Швецова.

Как отметила заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова, прошедшая видеоконференция открывает серию "круглых столов" по проблеме. Цель этой работы - собрать и обобщить опыт регионов в решении проблем социального сиротства, создать банк инициатив и технологий, которые используются в России, и распространять наиболее эффективные из них.

Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!