Результаты апрельских индексаций пенсий

С 1 апреля средний размер трудовой пенсии приморцев стал равен 10 623 рублям.

14:34, 3 апреля 2013 Общество
b8600d71e73a2ebe8820647fe738be4e.jpg

С 1 апреля средний размер трудовой пенсии приморцев стал равен 10 623 рублям. Это произошло в результате дополнительной индексации трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год. Помимо этого увеличен размер социальных пенсий у 49 тысяч жителей края. Трудовые пенсии 491 тысячи приморцев выросли на 3,3 процента, социальные пенсии – на 1,81 процента.

Как сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного Фонда РФ по Приморскому краю, ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и другие) с 1 апреля проиндексированы на 5,5 процента. Это увеличение касается почти 148,5 тысяч федеральных льготников.

В результате дополнительной индексации средний размер трудовой пенсии по старости на сегодня равен 10,9 тысяч рублей.

При индексации размера социальных пенсий повышены также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Средний размер социальной пенсии после повышения составляет 6,2 тысячи рублей.

Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличились до 27,5 тысяч рублей.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в крае, который на 2013 год установлен в размере 6905 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими положенными неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена региональная социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента.

В августе 2013 года будет проведен беззаявительный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров, которых в Приморье более 200 тысяч человек. 

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!