Учения по радиационной безопасности прошли на заводе «Звезда»

Через час после сигнала тревоги были эвакуированы 62 члена экипажа АПЛ

12:06, 3 апреля 2013 Общество
813adf993e5b7c21a2b8561b31dd7ede.jpg

На территории завода «Звезда» успешно прошли межведомственные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций при аварии на радиационно опасном объекте, рассказал РИА «VladNews» пресс-секретарь ОАО «ДЦСС» - Даниил Гончарук.

Учения показали готовность персонала предприятия и органов государственного управления для противодействия ядерной и радиационной аварии.

В масштабных учениях были задействованы части Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также других федеральных и краевых ведомств.По легенде, при проведении операции по перегрузке активной зоны реактора атомной подводной лодки «Петропавловск-Камчатский», находящейся в ремонте, произошел условный выброс радиоактивных элементов за пределы крейсера. Ядерная авария по международной шкале ИНЕС имеет критерий № 5, опасный для окружающей среды и населения Большого Камня.

По громкой связи все работники ДВЗ «Звезда» были оповещены о чрезвычайной ситуации и получили четкие указания дальнейших действий.

Через час после сигнала тревоги были эвакуированы 62 члена экипажа АПЛ, находящиеся в «очаге» ЧС, проведена их санитарная обработка и переправка на трех буксирах в чистую зону. Дозиметрической службой завода велся постоянный мониторинг и радиационный контроль ситуации.

[cp_gallery:2196]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!