Экипаж барка "Седов" готов оказать помощь пострадавшим на Маврикии

Время возможного подхода 3 апреля – 10 утра

11:01, 3 апреля 2013 Происшествия
0d32c24cd8f1f2e28ad38ea8cf6c6e39.jpg

Совершающий кругосветное плавание российский парусник находится в ста милях от столицы острова, наиболее пострадавшей от наводнения, рассказали РИА «VladNews» в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

Капитан Николай Зорченко с борта парусника “Седов” из Индийского океана по телефону:

– Сегодня из сообщений средств массовой информации узнали о стихийном бедствии, которое потрясло остров Маврикий и его столицу Порт-Луи. Раненные, убитые, пропавшие без вести… Счет на десятки исчисляется, затопления большие.

– После полученных печальных известий, я вышел сразу же на связь с секретарем российского посольства на Маврикии и сообщил, что ”Седов” находится примерно в 100 милях от этого острова. И если есть необходимость в оказании помощи, в разборе завалов, в разных спасательных работах, не требующих квалификации, мы готовы зайти раньше запланированного времени и оказать посильную помощь.

– На борту находятся 153 российских крепких моряка, которые готовы работать, носить, переносить – помогать. На борту парусника есть разные технические средства, например, помпа для откачки воды из затопленных помещений.

– Время возможного подхода 3 апреля – 10 утра.

Как сообщил капитан Николай Зорченко, на 16:00 мск ответа пока не последовало. Жизнь продолжается в прежнем режиме. Пока парусник “Седов” готовится к плановому заходу, который запланировал на 8:00 пятого апреля.

Следить за передвижением парусника онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает кругосветный поход. 44 тысячи морских миль преодолеет парусник за 14 месяцев, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка ”Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!