МЧС России примет участие в межведомственных учениях

Ликвидация чрезвычайной ситуации при аварии на радиационно-опасном объекте

15:57, 2 апреля 2013 Общество
ee1665eaa7693eee2c068acaee4a1ca3.jpg

Со 2 по 4 апреля на территории открытого акционерного общества «Дальневосточный завод «Звезда» в Приморском крае пройдет межведомственное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации при аварии на радиационно-опасном объекте.

К учению будут привлечены войска и силы Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Министерства внутренних дел РФ (МВД России), других федеральных и краевых ведомств.

По легенде учения, при проведении операции по перегрузке активной зоны реактора атомной подводной лодки произошел выброс радиоактивных элементов за пределы подводного крейсера. В результате сформировалось несколько зон загрязнения, угрожающих не только персоналу завода, но и жителям населенного пункта.

Главная задача учения - выработать алгоритм взаимодействия между штабами ведомств при получении сигнала тревоги, сформировать единый координационный пункт управления для ликвидации последствий аварии.

К учению также будут привлечены подразделения радиационно-химической защиты, медицинские работники, специальная техника и авиация.

В целях локализации «чрезвычайной ситуации» специалисты различных ведомств проведут эвакуацию населения, дезактивацию объектов, санитарную обработку населения и личного состава, а также удаление загрязненного грунта.

По завершении учения будут подведены итоги действий оперативных групп, определен перечень проблемных вопросов и пути их решения в подобных ситуациях на различных уровнях управления.  

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС Росси по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!