Во Владивосток приходит тепло

Сегодня днем антициклональное поле сменится циклоническим

15:21, 2 апреля 2013 Общество
e0953989634dc672cfa48e29f4d0e6d2.jpg

Несмотря на то что все чаще циклоны проходят через территорию Приморья, не стоит забывать про сибирский антициклон. И хотя он уже не столь силен, как зимой, влияние антициклона на температурный фон нашего края — довольно ощутимое.

В прошедшую ночь юг Дальнего Востока находился под влиянием поля высокого давления, по акватории Японского моря смещался малоактивный фронт. Облачность, связанная с фронтом, еще вчера вечером накрыла южную половину Приморья. На остальной территории края сохранялась малооблачная погода. Распределение ночных температур воздуха полностью соответствовало распределению облачности. В антициклональном поле и при малооблачной погоде на севере центральных районов прошедшая ночь была довольно холодной: местами морозы достигали -14…-19 ºС. В южных районах прошедшая ночь была теплее предыдущей на 1-5 ºС.

Сегодня днем антициклональное поле сменится циклоническим. Антициклон будет смещаться по акватории Японского моря на восток, и Приморье попадет под влияние фронтальных разделов, связанных с циклоном, который смещается с Читинской области на Амурскую область и далее на Хабаровский край. Небольшие осадки пройдут местами на севере Приморья в непосредственной близости от циклона. Температура воздуха в течение дня будет от 0 до +12 ºС в различных районах края.

Во Владивостоке сегодня, 2 апреля, осадков не ожидается. Воздух прогреется до +5…+7 ºС.

В последующие сутки циклон будет медленно смещаться по территории Хабаровского края на север Татарского пролива. Над Приморьем ночью и в первую половину дня сохранится поле пониженного атмосферного давления. Местами пройдут небольшие осадки. Наличие облаков будет препятствовать выхолаживанию приземного слоя воздуха, поэтому предстоящая ночь будет теплее, чем предыдущая. В континентальных районах фон ночных температур будет от -5 до -10 ºС, местами на южном побережье ночные температуры будут слабо отрицательные. Во второй половине дня 3 апреля фронтальные разделы покинут территорию Приморья. Осадки прекратятся. Ветер перейдет к северо-западному. Будет тепло: от +3 до +13 ºС.

Во Владивостоке в ближайшие сутки сохранится погода с переменной облачностью, осадков не ожидается. При южном ветре ночью температура будет +1…+3 ºС, днем воздух прогреется до +8…+10 ºС.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!