Отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил визит в Малайзию

Приход отряда во Владивосток запланирован на конец текущего месяца

12:56, 2 апреля 2013 Общество
23a96c11f658d2cf55152e933db8908e.jpg

Отряд кораблей Тихоокеанского флота, следующий во Владивосток из Аденского залива, где выполнял задачи по охране гражданского судоходства, после шестидневного пребывания в Малайзии в субботу покинул акваторию острова Лангкави и вял курс родную базу - порт Владивосток.

В ходе визита Малайзии тихоокеанцы приняли участие в международной выставке вооружения и военной техники "ЛИМА-2013". Российская делегация также участвовала в круглом столе, посвященном обеспечению морской безопасности в Малаккском проливе и в конференции по охране прибрежных зон государств Азии.

Тихоокеанцы также стал участниками Международного морского фестиваля кулинарных блюд, где продемонстрировали особенности русской национальной кухни. Для россиян командование ВМС Малайзии подготовило культурную программу с морскими прогулками и экскурсиями по острову.

Восьмой отряд тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", танкера "Иркут" и спасательного буксира "Алатау" покинул Владивосток в начале ноября 2012 года. Под командованием контр-адмирала Владимира Вдовенко он направился в Индийский океан для несения боевой службы. С конца декабря по 4 марта отряд участвовал в международной антипиратской операции, после чего взял курс на родину. По пути в Россию отряд 25 марта зашел на малайский остров Лангкави, где состоялась XII международная выставка вооружения и военной техники "ЛИМА-2013".

После завершения визита 30 марта российские корабли взяли курс на Владивосток. На пути к родной базе отряд кораблей ТОФ с 14 по 18 апреля зайдет в южнокорейский порт Пусан. Приход отряда во Владивосток запланирован на конец текущего месяца.

Источник: Роман Мартов, Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!