Опубликованы причины обрушения незаконно строящегося дома на Иртышской

Вопрос сноса самовольной постройки был рассмотрен в Первореченском районном суде

14:19, 1 апреля 2013 Происшествия
8362a1c3c1782ca4733d0c2171ae4719.jpg

Техническая комиссия во главе с руководителем инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Михаилом Заиченко составила заключение по результатам расследования причин аварии, произошедшей на объекте капитального строительства «Жилой дом по переулку Иртышская, 5». В состав комиссии вошли представители управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока, департамента градостроительства Приморского края.

7 марта обрушилась первая часть перекрытия, в результате чего несущие конструкции были повреждены. Застройщиком не принимались меры по предотвращению второго обрушения.

Строительство велось с грубыми нарушениями и в отсутствии оформленной в установленном градостроительным законодательством РФ исходно-разрешительной и проектной документации:

- отсутствовала проектная документация на строительство данного объекта капитального строительства, что нарушает требование статьи 48 Градостроительного кодекса РФ,

- не оформлен в установленном законом порядке градостроительный план земельного участка, что нарушает требование статей 44 и 52 Градостроительного кодекса РФ,

- строительство осуществлялось в отсутствии заключения экспертизы проектной документации, что нарушает требование статьи 49 Градостроительного кодекса РФ,

- строительство велось в отсутствии разрешения на строительство, что нарушает требование статьи 51 Градостроительного кодекса РФ,

- работы производились с грубыми нарушениями требований техники безопасности и требований пожарной безопасности.

В период с июля 2012 по декабрь 2012 года в рамках осуществления регионального государственного строительного надзора инспекцией к застройщику неоднократно были применены меры административного воздействия, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Вопрос сноса самовольной постройки был рассмотрен в Первореченском районном суде, который вынес определение от 14 ноября 2012 о запрете совершать любые действия, связанные с дальнейшим строительством.

Также на объекте выявлены нарушения строительных норм и правил, ГОСТ, отступления от технологических карт, требований Градостроительного кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 21 июня 2010 № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства»

Возможными причинами обрушения перекрытий первого-третьего этажей монолитного железобетонного каркаса являются: нарушение производства работ во время заливки бетонной смеси конструкции плиты перекрытия третьего этажа (замораживание бетонной смеси), демонтаж опалубки плиты перекрытия третьего этажа при недостаточной прочности бетона (прочность бетона ниже значения необходимого для обеспечения несущей способности плиты), нарушение требований по количеству и расположению поперечной арматуры, предотвращающей продавливание плит перекрытий первого-второго этажей в месте сопряжения плиты и колонн (каскадное обрушение перекрытий первого и второго этажей).

Напомним, 7 марта 2013 года при производстве работ по съемке опалубки монолитного перекрытия третьего этажа объекта капитального строительства, расположенного по Иртышскому переулку, 5 во Владивостоке, произошло обрушение конструкций перекрытия. В результате обрушения пострадавших нет.

По данному факту инспекцией РСН и КДС Приморского края незамедлительно была проведена внеплановая выездная проверка аварийного объекта. Одновременно по факту обрушения, на основании постановления администрации от 26 ноября 2010 ПК №386-па, приказом инспекции создана техническая комиссия по расследованию причин произошедшей аварии.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!