Должники по алиментам будут ходить пешком

Через три дня после наложения ареста на автотранспорт, должник выплатил всю задолженность в полном объеме

16:40, 28 марта 2013 Происшествия
fb383bbc848812c02511ab5d1ceb346f.jpg

Многие должники по алиментным обязательствам, мотивируя неисполнение судебного решения отсутствием постоянного места работы или средств к существованию, приезжают на прием к судебному приставу-исполнителю на личной автомашине, а домой отправляются на общественном транспорте.

В отделе судебных приставов по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району находилось исполнительное производство о взыскании алиментных обязательств с должника К. Отец не выплачивал денежные средства на содержание своего ребенка, мотивируя отказ тем, что у него имеется другой ребенок и к тому же отсутствует постоянное место работы. Судебным приставом был произведен расчет задолженности, которая на тот момент составила более 50 000 руб.

Должник, имеющий в собственности автомобиль Toyota Platz, на котором прибыл в отдел судебных приставов, не предполагал, что может его лишиться - судебным приставом-исполнителем вышеуказанный автомобиль был немедленно арестован, изъят и отправлен на стоянку временного хранения.

Через три дня после наложения ареста на автотранспорт, должник выплатил всю задолженность в полном объеме.

Стоит добавить, что отделом организации работы по розыску должников и их имущества УФССП России по Приморскому краю организован контроль и учет проведения розыскных мероприятий и совершения исполнительных действий в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных за должниками в рамках исполнительных производств по взысканию алиментной задолженности. На сегодняшний день в Приморском крае имеется 1190 должников по алиментам, за которыми зарегистрирован автотранспорт. Наибольшее количество должников –автовладельцев проживает в г. Находке – 294 человека, 145 – в г. Владивостоке, 111 – в г. Уссурийске и т.д.

Позиция судебных приставов однозначна – если у должников имеются средства на содержание автомашины в надлежащем техническом состоянии, покупку топлива и запчастей, оплату услуг автостоянок – несомненно, у них должны найтись деньги и на содержание, в первую очередь, собственного ребенка.

Источник: Управление ФССП России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!